Чем занимается коллектив участка водопроводно-канализационного хозяйства Поставского района?

Общество

Всё – для людей

Подача качественной воды, переработка сточных вод и их сброс в естественную среду, обслуживание объектов водоснабжения и водоотведения — основные задачи коллектива участка водопроводно-канализационного хозяйства Поставского района.

Ещё не так давно он входил в состав УП ЖКХ нашего района. Но в январе 2018-го по решению облисполкома стал частью новой структуры — филиала «Докшицыводоканал», объединившего 4 района.

— Большая часть оборудования нуждалась в восстановлении, а поскольку в Докшицах была ремонтная площадка и неплохая материальная часть, то это и определило месторасположение офиса и основной базы, — считает директор предприятия Андрей Шнитко. — Строим, реконструируем и заменяем ветхие сети водоснабжения и водоотведения, станции обезжелезивания и очистных сооружений канализации. Недавно создали производственный участок по изготовлению железобетонных изделий и сетки-рабицы, работающий на нужды ВКХ области. Большую роль играет собственная химлаборатория, позволившая отказаться от платных услуг санстанций и, соответственно, снизить производственные затраты. Положительные результаты в работе существенные.

Елена Степанова, Виктория Боганова, Игнат Томашевич и Андрей Собаль

Только в Поставском за это время появились станции обезжелезивания в Воропаево и Лучае. Обе возведены в рамках Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2016—2020 годы. Построены 2 водозаборные скважины в Воропаево. Произведена перекладка водопроводных сетей общей протяжённостью более километра и 0,315 километра сетей водоотведения. Всего же хозяйство участка обслуживает 189 километров сетей водоснабжения и более 94 километров сетей водоотведения, 50 артезианских скважин, 9 станций обезжелезивания, 14 очистных сооружений, в том числе поля фильтрации.

Постоянно в зону обслуживания участка добавляются новые клиенты. Из последних — жители деревень Новосёлки-2, Полхуны, Свираны, Осиногородок, Козловщина, военнослужащие в/ч 74384. Ожидается, что в этом году их список пополнят жители Камай и Широк.

— Как и везде, наш главный ресурс — люди. Коллектив хороший, — убеждён начальник участка Владимир Захаревич. — С момента оптимизации штат значительно сократился, зона обслуживания — увеличилась. Помимо рабочего времени и дежурств по выходным, выезжаем на экстренные вызовы в любое время суток. Далеко ходить не нужно — на этой неделе наши работники устраняли засор канализации по Юбилейной до 23 часов.

Четверть века образцово трудится на участке АВР Андрей Собаль. Обслуживает канализационно-насосные системы и трассы. 18 лет непрерывного стажа у мастера очистных сооружений и канализационных насосных станций Елены Степановой. В подчинении у неё 14 человек, в основном мужчины. И это цветочки — раньше их было 44. Контролёр водопроводного хозяйства Виктория Боганова работает на предприятии 12 лет. Проверяет показания счётчиков, заключает договоры на услуги. Не ускользнёт от её взгляда и незаконная врезка в водопровод, недоплата по потреблённой воде. По сравнению с ними у Игната Томашевича опыта поменьше — 2 года. Но и этого хватило, чтобы отлично себя зарекомендовать. «Прекрасный специалист. Работает не только руками, но и головой, — характеризует своего подчинённого мастер водопроводного хозяйства Павел Коровацкий, отвечающий за транспортировку и очистку воды. — Всегда продумывает, как сделать лучше, умеет аргументировать свою точку зрения».

И таких профессионалов, любящих свою работу, в коллективе 55 человек. Если позволит финансирование, в планах на этот год приступить к строительству станций обезжелезивания в Курополье, Париже, Гуте и Козловщине, завершить бурение скважины в Камаях. Будут заменяться водопроводные сети и запорная арматура, на водозаборе «Спорица» появится более эффективное насосное оборудование.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.