3,5 года потребовалось жительнице агрогородка в Поставском районе, чтобы восстановиться в родительских правах

Общество

23 декабря 2019 года решением суда Поставского района жительница одного из наших агрогородков была лишена родительских прав в отношении четверых детей. Основанием для этого стало злоупотребление ею спиртных напитков, невыполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Старшему ребёнку на тот момент было 11 лет, младшему — 7. Детей передали под опеку дедушке.

Три с половиной года потребовалось женщине, чтобы восстановиться в родительских правах. За это время Ч. полностью пересмотрела свои жизненные ценности и изменила поведение. Прошла лечение от алкогольной зависимости и не нарушила режим трезвости. Имеет постоянное место работы и стабильный заработок, характеризуется положительно. В квартире создала санитарно-бытовые условия для проживания детей: подготовила для них отдельную комнату с местами для сна и занятий, приобрела детские вещи, игрушки, книги, канцелярские принадлежности. Также восстановила детско-родительские отношения: постоянно навещала детей, приносила им угощения, в праздники — подарки.

Всё это Ч. указала в исковом заявлении в суд к опекуну о восстановлении в родительских правах и передаче ей детей на воспитание. Будучи допрошенным в заседании суда, ответчик заявленные исковые требования признал. Он подтвердил, что Ч. полностью изменила образ жизни, не употребляет спиртные напитки, постоянно навещает детей, заботится о них, участвует в их жизни. Представитель органа опеки и попечительства также полагала, что заявленные Ч. требования подлежат удовлетворению, поскольку соответствуют интересам детей. Основания, по которым истица была лишена родительских прав, отпали.

Заслушав объяснения сторон, пояснения свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав представителя органа опеки и попечительства, мнение прокурора и руководствуясь статьями 74 и 84 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, суд принял решение восстановить Ч. в родительских правах и передать ей детей на воспитание.

Нужно ли говорить о том, какой радостью стало воссоединение семьи для матери и детей! Похвально, что женщина осознала пагубность образа жизни, который вела ранее, и нашла в себе силы измениться, стать на правильный путь. К сожалению, далеко не всех горе-матерей и таких же отцов лишение родительских прав подталкивает к переосмыслению своей жизни. А разве в ней может быть что-либо более ценное, чем дети? Об этом следует задуматься тем, чьи несовершеннолетние сыновья и дочери сегодня находятся на государственном обеспечении, а не в родных семьях. И предпринять всё для того, чтобы их детство стало счастливым.

 Наталья Жукова, председатель суда Поставского района



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.