С марта отменяется приём больных в поликлинике Поставской ЦРБ по воскресеньям

Важное Здравоохранение

Семидневка отменяется!

Начиная с марта по воскресеньям приём больных в поликлинике Поставской ЦРБ вестись не будет. Это связано со стабилизацией эпидобстановки,  сообщил «ПК» заведующий поликлиникой ЦРБ Михаил Петух. Вот что он рассказал:

— С начала февраля из-за роста заболеваемости ОРВИ и COVID-19 поликлиники всех регионов страны, в том числе поставская, перешли на семи­дневный график работы. У нас в воскресенье с 9.00 до 15.00 приём вёл врач общей практики. В этот день медпомощь оказывалась больным с признаками ОРВИ и динамично наблюдались пациенты с коронавирусной инфекцией. В «красной» зоне было оперативно увеличено количество кабинетов для приёма людей с повышенной температурой. Постарались организовать работу так, чтобы больные могли максимально быстро попасть на приём к врачу.

В последнее время эпидситуация улучшилась, количество больных уменьшилось. Поэтому было принято решение приём по воскресеньям отменить.

Особенности течения пятой волны, а именно штамма «омикрон», в том, что он в первую очередь поражает верхние дыхательные пути: люди жалуются на боль и першение в горле, сухой кашель, заложенность носа. Отмечается также ломота в теле. Температура не поднимается выше 37,5 0С. Потеря обоняния и вкуса была у немногих. Значительно уменьшилось количество пневмоний. Этот штамм пациенты в большинстве случаев переносят в лёгкой форме.

Нас, медиков, радует, что люди продолжают активно прививаться. Многие, закрывая больничный, спрашивают, когда можно пройти ревакцинацию.

По сообщению пресс-службы Минздрава:

  • Более 5 млн 658 тыс. белорусских граждан получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 5 млн 44 тыс. человек прошли полный курс вакцинации.
  • Одну дозу вакцины получили более 59,4 тыс. подростков 12—17 лет, из них более 32,3 тыс. детей прошли полный курс вакцинации.
  • Таким образом, одной дозой вакцинированы 60,5% от общей численности населения страны, полный курс вакцинации прошли 54% населения.


Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.