Фоторепортаж: Республиканский субботник в Поставах

Главное Общество

Потрудились сообща

16 апреля вместе со всей Беларусью добрую традицию республиканского субботника поддержала и Поставщина.

Жители нашего района вышли на улицы города и сельских населённых пунктов, чтобы сообща облагородить памятники и обелиски, парки и прибрежные полосы, высадить деревья и навести порядок в жилых микрорайонах. Параллельно шла уборка леса.

Тон трудовой акции на Поставщине задавали глава района Сергей Чепик и председатель районного Совета депутатов Пётр Курто. Вместе со своей командой они высаживали молоденькие липы в микрорайоне строителей.

— В субботниках участвую с советских времён, так что для меня — это давняя традиция, — говорил председатель райисполкома Сергей Чепик. — С одной стороны, мы наводим порядок на земле, с другой — показываем пример молодёжи. Надо признать, что наши дети больше погружены в планшеты и телефоны, чем работают физически. Считаю, что в день «генеральной уборки» страны потрудиться на общее благо должен каждый уважающий себя человек. Тем более что нынешний республиканский субботник имеет особую значимость для Беларуси: он посвящён Году исторической памяти, и все вырученные на нём деньги направят на модернизацию мемориального комплекса «Хатынь». Белорусы помнят и чтят свою историю, у нас сильна преемственность поколений.

В этом году во время проведения субботника акцент сделан на озеленении. Новые насаждения появились не только в МСО, но и по улице Мира, в микрорайоне Юбилейной, по другим адресам.

Если говорить о наведении порядка, то, пожалуй, самые массовые работы развернулись в парке по улице Советской, который находится между четырьмя организациями: ЦРБ, детским садом, ФОКом и автотранспортным предприятием. Масштабная работа по его благоустройству началась ещё прошлой осенью: спилены старые деревья и кустарник, снесена неиспользуемая котельная, убран мусор. На субботнике благоустройство парка было продолжено.

Всего во время республиканской толоки в Поставах высажено 178 деревьев (липы и каштаны), вывезено на полигон 26 тонн мусора, ликвидировано 46 несанкционированных свалок.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.