Какие необычные хобби и питомцы есть у первоклассника Ромы Короля?

Важное Общество

Первоклассный фермер Ромка

О хобби первоклассника Ромы Короля я узнала, когда опрашивала родителей о планах их детей на осенние каникулы. Мама мальчика — Ирина Король — скромно перечисляла увлечения сына, которыми он будет заниматься в свободное от школы время: «Да, вроде, ничего особенного… Любит рисовать, увлекается животным миром. У него есть две фермы: муравьиная и ферма мха…»

«Это такие телефонные игры?» — интересуюсь. После ответа «нет, настоящие» я поняла: это нужно увидеть!

Любопытные глазёнки 7-летнего Ромки заблестели, когда я вошла в дом. Было видно, что ждал он меня с нетерпением. Признаюсь, моего любопытства было не меньше. Мальчишка уверенно повёл меня в «святая святых» — свою комнату. Положив передо мной коробку размером 20х30 см, Рома с гордостью произнёс:

— Вот моя ферма!

Я увидела что-то наподобие настольной игры, вот только под прозрачной пластиковой крышкой двигались реальные герои. Их было штук 200!

— Это муравьи-жнецы. Здесь у них спальня, где сидит матка. Она самая большая, — продолжал рассказывать и показывать юный исследователь. — Среднего роста — муравьи-солдаты, маленького — рабочие. Солдаты защищают матку, а рабочие приносят корм, который насыпается отдельно, но они знают, что его нужно перетащить на склад. А здесь у них мусорка. А ещё им нужно пить, иначе все могут погибнуть.

— Муравьям необходима влага, и благодаря гипсу, расположенному под поилкой, она сохраняется, — пояснила мама Ромы.

Внимательно слушая своего собеседника, я умилялась уже не только виртуозными перемещениями муравьёв, но и тем, с какой заботой Рома говорил о своих питомцах. Его мама рассказала, что интерес к муравьям у сына появился после подарка крёстной — маленькой муравьиной фермы. А год назад родители подарили ему ферму побольше, заказав в интернет-магазине. За это время количество муравьишек, прибывших по почте в пробирке, выросло в 10 раз!

— А что из себя представляет ферма мха? — спрашиваю.

— Её Рома сам придумал. В контейнере из-под торта у него растёт более семи его видов, — улыбнулась Ирина. — Во время прогулок сам находит, приносит домой и помещает в контейнер. Регулярно опрыскивает, чтобы рос. Для дренажа почвы даже червей дождевых насобирал и насмешил нас с мужем, когда нечаянно растряс их в доме.

Вместе со мхом растёт и лук. По словам Ромы, для красоты. Так и хочется процитировать здесь художника Паоло Веронезе, который писал картины во всех жанрах: «Я художник, я так вижу». И вот Ромка уже тащит большую папку с рисунками. Как думаете, что рисует мальчишка? Конечно же, животный мир: от муравьёв до динозавра диплодонта (это название Рома придумал сам). Мои глаза разбегались от количества рисунков, а детское воображение бесконечно умиляло.

А ведь это далеко не всё! Два аквариума с чудесными рыбками, один — с большой красноухой черепахой Рафаэлкой, кошка Мурка и огромная коллекция игрушечных животных — тоже Ромины любимчики. Обо всех их я с удовольствием послушала интересные истории и с уверенностью могу сказать, что на каникулах мальчонке скучать некогда!

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.