В Поставском районе разрешение на осуществление деятельности получили 25 объектов загородного отдыха

Важное Спорт и туризм

1 июля в Беларуси завершилась процедура перерегистрации агроусадеб. В Поставском районе разрешение на осуществление деятельности получили 25 объектов загородного отдыха — среди всех регионов Витебщины это наибольшее количество.

Напомним, проверка агроусадеб началась с 1 января — после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь №351 «О развитии агроэкотуризма». Одна из его целей — исключить возможность вести гостиничный или ресторанный бизнес под видом сельского. Новый документ также защищает права граждан, проживающих по соседству с усадьбами.

Как владельцы туробъектов соблюдают санитарно-эпидемиологические, природоохранные, противопожарные нормы и требования, в течение полугода проверяла специальная комиссия, созданная из представителей различных служб района. Специалисты также смотрели, чтобы на территории усадьбы было личное подсобное хозяйство или производство, была налажена переработка сельхозпродукции. Соблюдение этого требования предусмотрено всё тем же указом. В нём обозначено и обязательное оказание в усадьбе как минимум двух видов услуг.

— Начало года для владельцев агроэкотуристических объектов было волнительным, — рассказывала инструктор-методист Поставского физкультурно-спортивного клуба Алеся Гиль. — Процедура перерегистрации абсолютно новая, пугала неясность во многих моментах её прохождения. Чтобы разъяснить некоторые вопросы законодательства, были организованы встречи с приглашением представителей различных ведомств. Немало консультаций было по телефону.

  • В первом полугодии 2023-го в районе открылись две новые усадьбы – в Дуниловичах и Озёрках.
  • В 2022 году в агроэкоусадьбах Беларуси отдохнули почти 500 тысяч человек.

 По итогу владельцы усадеб тщательно готовились к приезду комиссии, заблаговременно устраняя проблемные вопросы. Кто-то изготавливал новые паспорта туристических объектов (до этого в них не были внесены новые постройки), кто-то усовершенствовал систему пожарной безопасности. Кстати, именно в этом плане было больше всего замечаний комиссии. На устранение всех недостатков отводилось достаточно времени, поэтому заветное разрешение на осуществление деятельности владельцы получали если не с первого, то со второго раза.

— На 1 января 2023 года в Поставском районе действовала 31 усадьба, — продолжала Алеся Гиль. — Но это не значит, что все не прошедшие перерегистрацию объекты ушли с рынка туристических услуг. Часть, лишившись статуса усадьбы, предоставляет услуги арендожилья: сдаёт помещения посуточно. Причём у каждого владельца объекта по-прежнему есть возможность работать в агроэкотуризме. Для этого нужно оставить заявление в службе «одно окно» — комиссия соберётся снова и на месте проверит соблюдение требований Указа №351. При отсутствии недочётов будет выдано разрешение.

Специалист подчеркнула: все желающие открыть свою усадьбу могут рассчитывать на поддержку различных служб. Местная власть заинтересована в развитии данной отрасли, которая возрождает деревни и сохраняет традиции предков. К тому же наша природа, гостеприимство местных жителей — один из главных брендов Поставщины. И сделать её более притягательной для туристов — задача, которая во время активного развития внутреннего туризма становится как никогда актуальной.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.