Наталья Седюкевич рассказала об уровне безработицы в районе, вакансиях, спросе на рынке труда

Важное Общество

Каждому – своё место

Об уровне безработицы в районе, вакансиях, спросе на рынке труда — в интервью с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Натальей Седюкевич.

— Наталья Николаевна, как охарактеризуете рынок труда в районе в 2021 году и начале текущего?

— В прошлом году в службу занятости по вопросу трудо­устройства обратились 905 человек. Трудоустроено 752 человека. Уровень зарегистрированной безработицы на конец 2021 года составил 0,4 процента.

За январь—март текущего года за содействием в трудоустройстве обратились 166 человек. С учётом граждан, зарегистрированных в качестве безработных на начало этого года, нуждались в трудоустройстве 226 человек. В течение 3 месяцев оказано содействие в трудоустройстве 133 гражданам, из них — 101 безработному. На 1 апреля уровень зарегистрированной безработицы по нашему району составил 0,4 процента и по сравнению с 1 апреля предыдущего года уменьшился на 0,1 процентного пункта.

— Сколько вакансий имеется в районе? Где их могут найти соискатели?

— В организациях района более 170  вакансий. С ними соискатели могут ознакомиться в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а также на официальном сайте службы занятости: gsz.gov.by.

— Какие профессии наиболее востребованы?

— Как и в предыдущие годы, преобладающее число вакансий — в сельском хозяйстве: ветврачи и ветфельдшеры, операторы машинного доения, трактористы-машинисты; в торговле — продавцы; в промышленности — станочники.

Вместе с тем большое количество вакансий с низкой квалификацией либо не требующих квалификации.

— Допустим, человек хочет работать, а в списке предложенных вакансий для себя ничего подходящего не находит…

— В таком случае предлагаем заняться предпринимательством или ремесленничеством, оказанием услуг в сфере агро­экотуризма. На эти цели предоставляется безвозмездная субсидия. Желающим развивать собственное дело специалисты службы занятости оказывают всестороннюю помощь, в том числе в подготовке документов для получения финансовой поддержки. Чтобы грамотно составить бизнес-план, безработным предлагается пройти обучающий курс по основам предпринимательской деятельности. Размер субсидии сегодня составляет 11 бюджетов прожиточного минимума для жителей города и 15 — для сельских жителей.

— На что можно израсходовать эти средства?

— Они могут быть использованы на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией бизнеса.

— Бывает так, что устроиться по специальности не удаётся, а на рынке труда полно вакансий других специальностей. Можно ли с помощью службы занятости поменять сферу деятельности?

— Можно. Мы направляем безработных на профессиональную подготовку, переподготовку, обучающие курсы. Ситуации разные. Допустим, вчерашний школьник не поступил в колледж или вуз и не желает терять год, поэтому на это время хочет трудоустроиться. Или, к примеру, работник утратил навыки либо не может трудоустроиться, так как его профессия устарела и не востребована на рынке труда. Нередко случается, что специальность получена давно, но опыта работы и стажа нет. Например, девушка с дипломом бухгалтера сразу после окончания университета ушла в декретный отпуск, затем — во второй, а когда дети подросли, была вынуждена ухаживать за пожилыми родителями. На работу без опыта не берут. В таких случаях мы предлагаем обратиться в службу занятости для получения востребованной профессии.

Средства на оплату обучения, проживания, выплату стипендии, материальной помощи предоставляются из государственного внебюджетного Фонда соцзащиты населения. Период профессионального обучения безработных в дневной форме засчитывается в стаж работы, о чём производится запись в трудовой книжке.



В конце апреля 2022 года планируется обучение безработных по профессиям повар и продавец на базе Витебского государственного индустриального колледжа. В июне-июле на базе Витебского областного центра  повышения квалификации руководящих работников и специалистов ЖКХ можно будет получить профессию оператора котельной на все виды топлива. Приглашаем желающих пройти обучение. Телефон для справок: 4-21-43.



— Что ещё может предложить служба занятости?

— В целях содействия занятости безработных и обеспечения нанимателей работниками предлагаем переселение безработных и членов их семей на новое место жительства и работы. Наниматели, желающие принять на работу безработных из другой местности, предоставляют им рабочие места и жильё. Переезжать можно как в другой район, так и в пределах района, только в другое хозяйство. Таким безработным оказывается материальная помощь в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующей на дату трудоустройства (на сегодня это 2 075,85 руб.), а при переселении из города в сельскую местность — в размере девятикратной величины (2 668,95 руб).

— С какими трудностями чаще всего сталкиваются безработные?

— Распространённой проблемой в поиске работы является несоответствие желаний и возможностей соискателя. Люди не всегда хотят заниматься тем, что умеют. Кого-то не устраивает график работы, зарплата, условия труда. Многие не желают нести материальную ответственность, связанную с исполнением служебных обязанностей.

Кроме того, у нанимателей свои требования к потенциальным кандидатам, в том числе в части профессиональных навыков, опыта. Отсюда избыток кадров на рынке труда с одной стороны и дефицит квалифицированных работников — с другой.



Отдел занятости населения и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома находится в здании райисполкома по адресу: г. Поставы, пл. Ленина, 25, каб. №26 и №30. Тел.: 4-21-43, 4-47-12.

Беседовала Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.