Что можно было купить на рынке, который был построен на площади в Поставах в конце XVIII века?

Главное История

И шла торговля бойко…

Знаете ли вы, что за здание изображено на снимках и где оно находилось? Ответ может удивить: это рынок, который был построен на площади в Поставах ещё в конце XVIII века. Здесь он простоял почти два столетия и был Меккой городской торговли, где можно было купить металлические, кожаные и бумажные изделия, картины, карты, зеркала, кружева, перчатки.

Здание рынка находилось напротив нынешнего райисполкома (примерно там, где сейчас стоит памятник В. И. Ленину). Разобрали этот «торговый центр» с интереснейшей историей только в конце 50-х гг. ХХ века. Местные жители, кстати, называли его сукенницами (с польск. sukiennice — суконные ряды).

Эта фотография рынка сделана в 20-е годы ХХ века

Сведений о рынке осталось немного. Но прежде чем начать о нём более подробный рассказ, отметим, что торговля в центре Постав кипела ещё задолго до появления здесь Тизенгаузов. Согласно инвентарю 1628 года, в местечке уже была Рыночная площадь, где располагались костёл с плебанией, 6 дворов торговцев и ремесленников, а также корчма. К центру, как и сейчас, сходились 4 улицы: Лучайская (Красноармейская), Виленская (Советская), Задевская (17 Сентября) и Браславская (Ленинская). Вдоль них располагалось 26 дворов. Основная торговая магистраль проходила по улицам Виленской и Браславской — это была дорога из Мяделя в Друю.

Во 2-й половине XVIII века обновлением местечка занялась «гвардия» работников Антония Тизенгауза. По периметру площади выросли жилые дома ремесленников, административные учреждения и другие здания. В центре Постав был возведён и рынок, где под плоской крышей размещались низкие торговые ряды.

А эта — между 1901 и 1914 годами

Внутри рынка был большой двор, на который выходили двери лавок. В инвентаре Поставского графства середины XVIII века указывается, что лавок было 26 и что они были «кругом каменные, к середине по скатам крытые черепицей». Также говорится о 9 подвальных окнах с железными решётками, 2 воротах для въезда.

Лавки, за исключением угловых, были очень маленькими — площадью до 9 кв. м. Под рынком тянулись глубокие (2,25 м) подвалы для хранения товаров. В помещениях отсутствовали постоянные печи, ни одно из них не было жилым.

Двор рынка был замощён. Вся остальная площадь, как и большинство улиц в городе, была немощёной. Ситуация стала меняться во 2-й половине ХIX века. В качестве пошлины с приезжающих в Поставы стали брать камень, им же впоследствии и мостили улицы.

А судьба здания рынка такова: в начале ХХ века оно было сильно перестроено, а после  разобрано «за ненадобностью». Поэтому сейчас можем видеть его только на фотографиях, которых удалось найти около десятка. Все фото размещены в инстаграм-проекте «Поставскаго края» «ПК в ЧБ»: www.instagram.com/pk_v_ch_b.

Подготовила Инна Снежкова
Информацию о рынке предоставил директор Центра туристских услуг Егор Шушкевич
Источник фото — commons.wikimedia.org



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.