Поставские пограничники охраняют рубежи на белорусско-литовском участке протяженностью около 90 км

Важное Приграничье

В поле зрения — 90 километров границы

Все подразделения границы, размещённые в нашем районе, охраняют закреплённые за ними участки. Их общая протяжённость — около 90 километров. Нет земельной «вотчины» лишь у резервной заставы погранкомендатуры «Поставы». Её задача — и днём и ночью быть готовой выдвинуться в любую точку района для усиления охраны Государственной границы.  Накануне профессионального праздника стражей границы корреспондент «ПК» понаблюдала, как застава несёт службу.

Начальник резервной пограничной заставы Виталий Кондратенко ставит перед старшим техником Сергеем Дудковым задачу по содержанию полосы крепления Государственной границы

Вместе с её начальником Виталием Кондратенко и старшим техником Сергеем Дудковым выезжаем непосредственно на линию границы. Путь  неблизкий: только в одну сторону дорога занимает около полутора часа, местами — по сплошным выбоинам. И чем больше сужается гравейка, тем вольготнее себя чувствуют дикие животные — не успеваем проводить взглядом роскошную лису, мчащуюся по полю, как вдали показывается косуля, вскоре ещё одна, и ещё. Места фактически не хоженые человеком, оттого и излюбленные лесными обитателями. Вот только в прошлом году на их давно устоявшихся миграционных путях  возникла преграда — забор с колючей проволокой. В смертельную сеть, обрекающую живые существа на мучительную гибель, попалось уже не одно крупное животное. Но, несмотря на ощутимый урон дикой природе, «колючку» литовская сторона возводит по сей день: на 7-километровом отрезке техника работала даже в выходной день на 2-х участках.

 

— Приехали! — наконец объявляют военнослужащие и направляются к пятнистому, под цвет их формы, вагончику.

Это недавно оборудованный на лесной поляне обогревательный пункт. В «сторожке» по несколько суток проживает пограничный наряд резервной заставы, чтобы как можно реже преодолевать большое расстояние от комендатуры до пограничной полосы, а значит, улучшить манёвренность.

Текущую обстановку командиру докладывает старший пограничного наряда Денис Силанов

— За время несения службы признаков нарушения государственной границы не обнаружено, — рапортует офицеру старший пограничного наряда Денис Силанов, встречая нас по ту сторону ворот. И уже зай­дя в отапливаемый вагончик, где отдыхают после патрулирования рубежей пограничники, неформально интересуется: — Что нового на большой земле? Мы уже несколько дней оторваны от мира.

И правда, кругом — умиротворяющее спокойствие, которое только усиливает многоголосье птичьего хора. Буквально над головой заливаются трелями соловьи и дрозды, в болоте поблизости курлычут журавли, а из глубины леса ведёт чему-то счёт кукушка. Через дорогу от «походного» жилья расцветают ландыши.

— Пограничная романтика. Она в своё время во многом и определила мою судьбу, — отмечает Виталий Кондратенко. — Я вырос на Гомельщине. После техникума служил в органах пограничной службы в Гродненской области. Заинтересовала ответственная и важная служба, близость к нетронутой природе, возможность исколесить всю Беларусь. Чтобы воплотить мечту в жизнь, поступил в профильный институт. После выпуска сменил с семьёй уже 6 подразделений.  Резервная застава — седьмое. Как её начальник я должен поставить перед подчинёнными задачи и проконтролировать, выполнили ли они их в срок. Самое сложное — выставить пограничный наряд таким образом, чтобы не прошёл нарушитель. А вообще отвечаю за всё: дисциплину, порядок, исправность техники и вооружения и даже за то, вычесана и накормлена ли служебная собака.

За тем, чтобы пограничная техника всегда была на ходу и в любой момент могла выдвинуться в назначенную местность, хоть бы и целым парком, вот уже 15 лет исправно следит и старший техник Сергей Дудков. Сам родом из Воропаева. Окончил поставский колледж, служил в Печах. Но пограничная романтика, о которой всегда мечтал, привела на охрану рубежей.

— Начинал на погранпосту «Полесье», последние 9 лет служу на резервной заставе, — рассказывал. — Техника — это моё. Понял это ещё в детстве: сначала с удовольствием возился с собственным мопедом, а потом и с мотоциклом. Теперь обслуживаю служебную. Сложного ничего нет, тем более что фактически все машины новые, есть и после капитального ремонта. С меня — текущий и замена расходников.

Мониторя пограничную инфраструктуру, а позже и по пути к следующему объекту, оба по моей просьбе вспоминают интересные моменты и специфику службы. Есть в ней место и «триллерам» с многочасовым преследованием нарушителей, задержанием контрабандистов, выдворением нелегальных мигрантов, тревожным выездам и дежурствам на границе. А есть — и прозаичным вещам: помощи в строительстве и ремонте «зелёных» подразделений, пограничной инфраструктуры, очищению полос крепления… К примеру, сейчас «большая стройка» развернулась на заставе «Лынтупы». Здесь до конца года обновят всё, кроме оконных рам. Перенесут даже некоторые несущие стены. Следующий в очереди на обновление объект — дом офицерского состава пограничного поста «Полесье».

Машина притормаживает. «Рыбаки. Нужно проверить у них документы на законность нахождения в погранполосе», — объясняют внезапную остановку военнослужащие.

У пограничников бдительность не бывает излишней. Буквально 3 недели назад во время внезапной проверки сил реагирования в Вооружённых Силах Беларуси в районе задержали нарушителей. На этот раз всё в порядке. Движемся дальше и через пару минут прибываем к наблюдательной вышке в районе деревни Москалишки. С её смотровой платформы как на ладони видны окрестности в радиусе минимум десятка километров.  А с помощью оптических приборов можно увидеть даже трубы законсервированной Игналинской АЭС, не говоря уже про зону ответственности комендатуры.

На наблюдательной вышке,  в  дозоре, в секрете… пограничники охраняют рубежи по всем «фронтам», при этом соблюдая главный принцип — непрерывность, чтобы пресечь любые попытки нарушить Государственную границу ещё на подступах к ней.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.