«Семья — начало всех начал» — девиз слёта православной молодёжи Полоцкой епархии в Поставах

Важное Духовность

Семья – начало всех начал

Эти слова стали девизом слёта православной молодёжи Полоцкой епархии. Он состоялся в Поставах 22 мая, в День памяти Святителя Николая Чудотворца. Радость долгожданной встречи разделили юноши и девушки из Глубокого, Докщиц, Ушачей, Миор, Крулевщизны, Полоцка и Новополоцка.

Слёт начался с праздничной Божественной литургии, которую возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. После крестного хода с молебном Святителю Николаю Чудотворцу епископ Игнатий обратился ко всем присутствующим с приветственным словом. Он выразил надежду на то, что современная православная молодёжь будет трудиться во славу Божию и спасение своей души, на благо церкви.

Для молодых людей в тот день были организованы факультативные встречи «Семейный доктор», «Многодетная семья», «Встреча с работником ЗАГСа», «Семейный альбом», «Семейное дело», «Семья со стажем», которые помогли раскрыть многогранность взаимоотношений, интересов, ценностей современной семьи. Также в рамках слёта прошла акция по сбору средств для проведения инклюзивного фестиваля «Особенные, как все».

После обеда мероприятие продолжилось в Доме культуры. Участники слёта любовались работами юных дарований из Поставской школы искусств имени А. Ромера, участвовали в интерактивном анкетировании.

 

Ярким акцентом дня стал концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы. Ребята, исполняя концертные номера, пытались донести главную мысль о том, что Бог есть любовь. И если любовь живёт в семье — значит, в ней живёт Бог.

По окончании концерта к юношам и девушкам обратился руководитель отдела по делам молодёжи Полоцкой епархии протоиерей Игорь Чечукович. Он отметил, что семья — это то, что даётся нам свыше. Она дарит нам бесценные уроки любви, мудрости, терпения, смирения. Вместе надо стараться преодолевать трудности, грустить и радоваться, творить, мечтать, совершать добрые дела и не забывать за всё благодарить Бога.

Далее молодых людей ожидала увлекательная конкурсная программа «Остров семейных сокровищ», в которой представители делегаций перевоплотились в мужей и жён и искали истинные семейные сокровища. Вечер ребята провели на гостеприимном туристическом комплексе «Озёрки», где работники Поставского Дома ремёсел «Стары млын» подготовили для них развлекательную программу «Вячоркі ў Азёрках». Молодёжь приняла участие в играх и развлечениях наших бабушек и прабабушек, благодаря которым они когда-то знакомились со своими будущими спутниками жизни.

Этот день стал торжественным и знаменательным не только для молодёжи Полоцкой епархии, но и для Поставского казачьего отдела. Впервые в храме состоялось освящение его знамени. Представители власти, духовенства и казачества вбили в древко знамени 4 гвоздя, символизирующих общность их цели, каковой является служение Отечеству и вере православной.

Закончился вечер свободным дружеским общением ребят. Молодые люди расставались с надеждой на новые встречи.

Ирина Казак
Фото Сергея Вшивкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.