За неполные 5 месяцев на Поставщине зарегистрировано 10 преступлений в сети Интернет

Безопасность Важное

Будьте осторожны в интернете!

За неполные 5 месяцев на Поставщине зарегистрировано 10 преступлений в сети Интернет. В прошлом году за аналогичный период их было 29. И хоть люди, несомненно, стали более осведомлёнными и осторожными в финансовых вопросах, некоторые всё-таки попадают на удочку мошенников, которые придумывают новые схемы обмана.

Способов завладения чужими деньгами посредством интернета существует немало, и все они активно используются. Так, из 10 совершённых в районе преступлений 4 относятся к фишингу (кража данных банковской карты, логина и пароля от электронной почты), 3 — к вишингу (выведывание у жертвы конфиденциальных сведений по телефону), 2 — обычное мошенничество, 1 — взлом аккаунта в соцсети. Ущерб, нанесённый потерпевшим такими действиями, составляет 7 238 рублей.

Наибольшей суммы — 3 523 рублей — лишилась жительница района, которой мошенники по телефону представились работ­никами банка. В ходе беседы они сообщили, что кто-то пытается похитить с карт-счёта абонента денежные средства и чтобы избежать этого, необходимо установить мобильное прило­жение AnyDesk. Женщина так и сделала — и с двух её банковских карт тут же были списаны все деньги.

4 преступления совершены способом фишинга на сайте «Куфар». Потерпевшие прода­вали в интернете свои вещи. Мошенники под видом покупателей связывались с ними, высказывали желание приобрести товар и отправляли ссылку на поддельный сайт — точную копию «Куфара». Ничего не подозревая, люди вводили на нём данные своих банковских карт, на которые должна была поступить оплата, и лишались денег на счетах.

Преступления, связанные с продажей товаров в интернете, сегодня лидируют среди совершённых в сфере высоких технологий, — отмечает оперуполномоченный отделе­ния уголовного розыска РОВД Константин Леоновец и приводит следующий пример: — Жительница Постав, увидев страничку одного из интернет-магазинов в Instagram, зашла на неё и решила купить несколько вещей, стоимость которых была значительно ниже, чем в других магазинах. При этом даже не задумалась, почему они дешевле. Перевела деньги на указанную мошенниками карту, но вещи так и не получила. Хочу дать совет всем: не делайте покупки в соцсетях, не гонитесь за дешевизной! В 90% случаев вещи вам не придут.

Довольно старый, но всё ещё используемый преступниками способ отъёма денег — взлом страницы в соцсети и рассылка сообщений с просьбой помочь материально. С ним недавно столкнулась поставчанка, которая имеет личный профиль в Instagram. В один из дней она не смогла зайти на свою страницу. Попросила друга сделать это и, когда тот зашёл в её аккаунт, увидела размещённый от своего имени пост о сборе средств для помощи пострадавшей в ДТП родственнице. При этом деньги нужно было переводить на карту российского банка.

Как известно, многие киберпреступники действуют из-за границы — из России либо Украины, что значительно затрудняет их поиск. Сложность в раскрытии таких преступлений для правоохранителей и в том, что некоторые обманутые граждане сами удаляют ведущие к мошенникам ниточки — так называемые цифровые следы: диалоги с ними, номера телефонов и др. А этого категорически нельзя делать. Именно благодаря цифровым следам, раскрыты 6 совершённых в прошлом году в нашем районе киберпреступлений.

С 23 мая по 1 июня в Беларуси проводится декада кибербезопасности «КиберКидс». Её название говорит о том, что в эти 10 дней особое внимание уделяется детской преступности в интернете, которая имеет место и на Поставщине. В текущем году 16-летний житель райцентра совершил мошенничество в сети. Зарегистрировавшись на сайте знакомств под видом девушки, подросток общался с мужчинами и различными способами выманивал у них деньги. Таким образом смог заработать более 1 тысячи белорусских рублей.

Подобные случаи, к сожалению, не единичны. Нередко несовершеннолетних втягивают в свою преступную деятельность взрослые, которые знакомятся с ними во всемирной паутине. Поэтому родителям следует быть особенно внимательными к детям и немедленно реагировать, если у сына или дочери вдруг появились деньги либо новые вещи, которые им не покупали.

Елена Шаповалова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.