Семинар-совещание на тему «О состоянии охраны труда и производственного травматизма в организациях района за текущий период 2022 года»

Общество

Чтобы травматизм был нулевым

В рамках «Недели нулевого травматизма» районное объединение профсоюзов совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома провело семинар-совещание на тему «О состоянии охраны труда и производственного травматизма в организациях района за текущий период 2022 года».

На мероприятие были приглашены председатели райкомов отраслевых профсоюзов, первичных профорганизаций, общественные инспекторы, инженеры и специалисты по охране труда организаций и предприятий района. В работе семинара приняли участие заместитель председателя райисполкома Ирина Нестерёнок, которая является председателем районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при райисполкоме, и начальник управления по труду, занятости и социальной защите Наталья Седюкевич.

Жанна Цуканова беседует с председателем профкома ОАО «Хотилы-агро» Натальей Побединской, инженером по охране труда Олегом Пинчуком и общественным инспектором Лилией Голубовской

Об осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях района рассказала председатель районного объединения профсоюзов Инна Далецкая. Она отметила, что профсоюзы прилагают максимум усилий, чтобы не допустить случаев смерти на производстве и устранить причины, приводящие к инвалидности и профессиональным заболеваниям. С этой целью общественные инспекторы регулярно проводят мониторинги по соблюдению техники безопасности на рабочих местах, проверяют санитарно-бытовые условия, обеспеченность работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты.

При районном объединении работает профсоюзный общественный инспектор по охране труда Михаил Ахмадеев. Он ежемесячно проводит 4 мониторинга, учёбу общественных инспекторов, консультирует, при выявлении нарушений законодательства об охране труда направляет в организации рекомендации. Своевременное устранение обнаруженных нарушений обеспечивает безопасные условия труда для работников. К сожалению, руководители, специалисты по охране труда некоторых организаций неоперативно реагируют на замечания, не принимают мер к выполнению рекомендаций. Вследствие этого участились случаи производственного травматизма. С начала года в районе их произошло 9, из них 4 — с тяжёлыми последствиями.

Эти случаи проанализировал заместитель начальника Глубокского межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента госинспекции труда Владимир Плешак. В большинстве виновниками создания травмоопасных ситуаций стали сами работники. Спешка, рассеянность, невнимательность, халатность, неправильно оценённая ситуация — это те человеческие факторы, которые приводят к трагедии. Плюс ко всему один из пострадавших находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Обеспечение безопасности на производстве — это совместная задача государства, работодателя и работника. Как показывает практика, многих инцидентов можно было избежать, если бы работники более внимательно относились к выполнению своих должностных обязанностей и инструкций по охране труда.

Владимир Плешак также заострил внимание присутствующих на ответственности, которая наступает за несоблюдение законодательства об охране труда.

Главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Цуканова ещё раз напомнила присутствующим об обязательном проведении внеплановых инструктажей работников перед началом массовых сельскохозяйственных работ. В ближайшее время приступят к работе студенческие отряды, помощь сельхозпредприятиям на уборке урожая будут оказывать школьники и учащиеся колледжа. Все работающие должны быть под бдительным контролем ответственных за безопасность лиц.

10 июня стартовал месячник обеспечения безопасных условий труда в период проведения массовых работ по заготовке трав и уборке кормовых культур. Руководители сельхозпредприятий, председатели первичных профорганизаций, общественные инспекторы должны приложить максимум усилий, чтобы предотвратить несчастные случаи на производстве, сберечь здоровье и жизнь людей.

Текст и фото Анны Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.