Сергей Чепик: «Гордимся своим фестивалем и сохраняем его лучшие традиции»

Важное Местная власть

Уважаемые участники и гости фестиваля, дорогие поставчане! Сердечно приветствую вас на ХХХІІ Международном фестивале народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік»!

Наш город привлекает людей из разных стран не только своей стародавней историей, прекрасными памятниками архитектуры и удивительной атмосферой, но и национальными мелодиями, звучащими во время фестиваля народной музыки. В этом году в тридцатый раз на гостеприимной поставской земле собрались вместе почитатели народного творчества со всех уголков Беларуси, из России и Латвии. Национальную культуру Китая и Туркменистана представят иностранные студенты Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова.

Мы с благодарностью вспоминаем выдающихся музыкантов и общественных деятелей, которые стояли у истоков фестиваля, всех тех, кто долгие годы укреплял его престиж и авторитет. Это народные артисты Беларуси Михаил Козинец и Михаил Дриневский, заслуженные деятели культуры Республики Беларусь Владимир Гром и Владимир Таран, лауреат международных конкурсов Мирон Була и многие другие вдохновители и организаторы фестиваля. Убеждён, что в год, объявленный в Беларуси Годом исторической памяти, открытие памятного знака «Музыкальная столица Поозерья» и памятной Аллеи знаменитых основателей фестиваля, тематические выставки и конкурсы украсят и разнообразят программу праздника, обогатят его новыми красками.

Выражаю слова огромной благодарности Министерству культуры Республики Беларусь, Витебскому областному Совету депутатов, Витебскому областному исполнительному комитету за финансовую помощь и организационную поддержку Международного фестиваля народной музыки «Зві­няць цымбалы і гармонік».

Приветствую наших почётных гостей, официальные делегации, творческую интеллигенцию республики и представителей средств массовой информации. Слова сердечной признательности — всем членам жюри и оргкомитета.

Дорогие друзья! Наш фестиваль — это праздник духовного и культурного единства, дружбы и взаимопонимания между народами. Он, словно мост, соединяет людей разных стран, раскрывает огромный потенциал народной культуры, демонстрирует настоящее созвездие талантов. За историю своего существования фестиваль объединил на творческих площадках самодеятельных артистов и профессиональные коллективы более чем из 20 стран. Несправедливая санкционная политика, ведущаяся в последние годы в отношении нашей страны, временно приостановила налаженные культурные и деловые связи. Но Беларусь — миролюбивое государство и будет рада возобновить все былые контакты, наладить новые. Ведь известно, что там, где политические конфликты образуют разделяющую пропасть, культура создаёт пространство для понимания и диалога.

Мы искренне рады встрече с гостями! Для нас, поставчан, проведение такого праздника — значимое событие в культурной жизни района, которое послужит делу укрепления высоких духовных и культурных ценностей наших народов. Желаю всем вдохновения, праздничного настроения, мира и благополучия, радостных дней на поставской земле!

В добрый путь, фестиваль!



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.