«Ветразь» по праву считается одним из лучших детских медицинских учреждений Витебщины

Здравоохранение

Медицинские услуги – на экспорт

Областной детский реабилитационный оздоровительный центр «Ветразь» по праву считается одним из лучших детских медицинских учреждений Витебщины. Качество оказываемых здесь услуг высоко оценивают не только белорусы, но иностранцы. Об этом свидетельствуют цифры: в прошлом году в центре экспортировали медицинских услуг на 106,5 тысячи долларов. Темп роста к уровню 2020-го составил 213%.

Почему граждане других государств готовы приезжать сюда за сотни, а порой и тысячу километров? Ответы на этот и другие вопросы — в интервью с главным врачом учреждения Сергеем Петуховым.

Главный врач ОДРОЦ «Ветразь» Сергей Петухов

— Сергей Юриевич, расскажите о лечебных профилях «Ветразя».

— В центре освоены новейшие методики оздоровления и реабилитации детей с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. Клиентам мы предлагаем пройти комплексную медицинскую реабилитацию, и это выгодно отличает «Ветразь» от других санаторно-курортных организаций, где акцент на отдыхе и развлечениях. Что касается оздоровительных программ, то они различные, разработаны как для детей, нуждающихся в общем оздоровлении, так и для детей с ДЦП, нарушениями аутистического спектра, речевого развития и другими сложными диагнозами.

— Кто, кроме белорусов, пользуется медицинскими услугами центра?

— До пандемии коронавируса в «Ветразь» нередко приезжали гости из Прибалтики — из Риги, Даугавпилса, Вильнюса… Сейчас активно сотрудничаем с россиянами. В конце июня в очередной раз к нам приедут школьники из Санкт-Петербурга. Всего же за лето в «Ветразе» отдохнут 400 российских детей. Их родители понимают, как важно детям, перегруженным учёбой и интернетом, сменить обстановку, вырваться из городской среды в экологически чистый регион, выплеснуть накопившиеся эмоции, пройти процедуры, улучшающие здоровье.

— Люди старшего возраста также приезжают?

— Да. Зимой, например, у нас были жители Москвы, Санкт-Петербурга, у которых появились неврологические осложнения после перенесённого ковида. В «Ветразе» им помогали восстановить координацию движений, лестничный шаг, другие двигательные навыки. Взрослые также приезжают в качестве сопровождающих деток с особенностями развития. К нам даже привозили на реабилитацию девочку со сложным диагнозом из Петрозаводска (Республика Карелия). Расстояние в тысячу километров — не преграда, если есть возможность получить качественные реабилитационные услуги, недоступные в регионе их проживания.

— А выгодны ли путёвки иностранцам с точки зрения финансов?

— В Беларуси цены на медицинские услуги контролируются государством, поэтому иностранным гражданам выгодно покупать путёвки в нашей стране. В западных странах за аналогичные услуги придётся заплатить в разы больше. Если сравнить реабилитационный центр в Польше и Беларуси, то разница в ценах существенная: то, что у нас стоит тысячу рублей, там будет стоить тысячу евро. При том что качество услуг у нас ничуть не хуже, а зачастую даже лучше.

— Качественно оказывать услуги могут только высококвалифицированные специалисты…

— Они работают у нас не только в медицинском блоке, но и в психолого-педагогическом. Многие проходили обучение как в Беларуси, так и за рубежом. Были случаи, когда в «Ветразь» приезжали из других городов и стран именно за хорошей психологической помощью. В целом в республике и за её пределами ценится высокий уровень профессиональных навыков специалистов нашего центра.

— Много ли принимает «Ветразь» белорусских детей?

— В прошлом году было около 3 тысяч, из них 1 870 — из Витебской области. Активно приезжают в наш центр из Могилёвщины — из регионов, признанных пострадавшими от аварии на ЧАЭС. Что касается детей с инвалидностью, то их привозят на реабилитацию со всей республики. Практически все наши дети проходят оздоровление и реабилитацию в рамках различных областных и республиканских программ, полностью финансируемых государством.

— Только ли в хороших кадрах и хорошем оборудовании залог успешной работы «Ветразя?

— Есть ещё один важный аспект: наш центр делает то, что санаторные учреждения делать опасаются. Мы взяли на себя ответственность работать с детьми с тяжёлыми заболеваниями. «Ветразь» — единственное место в области, где есть стационарное отделение для ребят с ДЦП. Кроме того в центре внедрена уникальная комплексная программа для лечения детей с заболеваниями мочеиспускания. Да, всё это непросто. Но мы видим, что спрос на услуги немалый. Поэтому будем и дальше совершенствовать свою деятельность, чтобы быть востребованными и полезными как среди белорусов, так и среди граждан других стран.

Записала Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.