Елена и Виктор Трахимовичи из Постав создали на своем участке райский уголок

Главное Общество

Райский уголок семьи Трахимович

Если бы Господь создавал рай в наши дни, то с проектом Ему могли бы помочь Елена и Виктор Трахимовичи из Постав. Громко я, да? Возможно. Но мои впечатления от увиденного были именно таковыми.

Пролистывая инстаграмные сториз своих знакомых (а их у меня немало по всему миру), мой взгляд привлекли великолепные фото, где стояла скромная подпись: «Мамин дворик». Ещё большее удивление вызвало то, что эта красота находится не где-то «там», а в нашем городе. «Однозначно, без помощи профессионалов не обошлось», — подумала. Но, как говорится, лучше один раз увидеть… Согласовав встречу, приезжаю по адресу и… ничего особенного не вижу, кроме высоких туй, которыми засажена вся прилегающая к дому территория со стороны дороги.

— Проходите во двор! — слышу голос хозяйки. Увидев меня, она издалека гостеприимно распахнула калитку. Захожу… Дыхание перехватило от увиденной красоты, а тонкие цветочные ароматы в прямом смысле слова вскружили голову. Сложилось впечатление, будто нахожусь в оазисе.

— Кто всё это продумывал? Вы обращались к специалистам? — тороплюсь с вопросом.

— Мы с мужем сами, — немного смущаясь, ответила Елена. — Ухаживаем за нашим двориком уже лет 20. А начали с того, что муж подремонтировал колодец, а я решила облагородить территорию вокруг него цветами. Мне всегда нравилось что-то выращивать. А ещё люблю подстригать. Участок небольшой, поэтому его нужно формировать, чтобы лишнее не разрасталось и всё было в определённых пропорциях. Раньше стригла ножницами, но это непросто: мозолей было много. Благодаря заботе мужа сейчас пользуюсь специальной машинкой.

Дом Трахимовичей просто утопает в растительном изобилии: стройные туи, многие из которых красуются с «фигурными причёсками», можжевельники, разноцветные гортензии, клематисы, лилии, петунии, скумпии… Глаза разбегаются! Новинки этого года — рододендрон и глициния — также уже успели порадовать семью своим цветением. В чётко продуманном зонировании для всего есть место.Здесь уютный гостевой домик соседствует с величавой мельницей, изогнутый мостик придаёт определённый шик небольшому пруду, закруглённые арки помогают клематисам демонстрировать всё своё великолепие. Во дворе стоят лавочки и качели для отдыха. А чего стоят кованые фигуры цапель, щенка, витиеватые ворота!..

— Раньше у нас было много декораций из дерева. И это заслуга моего мужа: он у меня столяр, — с гордостью делилась Елена Трахимович. — Но со временем некоторые пришли в негодность, поэтому мы решили заменить их на декорации из более прочного материала. Братья-мастера по ковке из Глубокого реализовали наши проекты.

Как-то случайно Елена подслушала разговор проходящих мимо женщин. Первая восхищалась участком, а вторая резанула в ответ: «Конечно, красиво, когда деньги есть!» Хозяйка с таким мнением не согласна и уверена, что всегда можно найти средства на то, что действительно любишь.

— Муж раньше ругался, ведь почти вся моя зарплата уходила на этот «зелёный шопинг». А приживалось-то далеко не всё: то медведка «постарается», то улитки изрешетят, то град собьёт, — вспоминала она.

— Почему такая красота прячется за высокими туями? — интересуюсь.

— Мы открыты к людям, но ситуации бывали разные, — отвечала Елена Мечиславовна. — Не многие раньше могли просто пройти и искренне полюбоваться: кто-то да наровил отщипнуть себе часть понравившегося растения, не задумываясь, какой сюда труд вложен. Пришлось посадить зелёную изгородь.

В своё время Елена работала в больнице. После рождения первого внука работу пришлось оставить, чтобы помогать старшей дочери Алёне. Муж Виктор ещё не достиг пенсионного возраста и работать продолжает. Но пенсию ему платят. Чернобыльскую…

— Так сложилось, что почти сразу после рождения второй дочери, Ирины (а они у нас погодки), мужа вызвали в военкомат и направили на ликвидацию последствий аварии, о которой ещё никто не знал, — вспоминала моя собеседница. — На опасном объекте отработал полгода. Конечно, это не прошло бесследно для его здоровья… Но что поделать: это жизнь. Радуемся, что до сих пор мы вместе, ведь многих, кто там работал, уже нет в живых.

Сегодня в доме Трахимовичей живут 4 поколения. Большая семья готовится к приближающимся юбилеям: Елене сегодня исполняется 60, а её маме, Щанович Ванде Антоновне, через 5 дней — 80! На вопрос о том, чего бы ещё хотелось, Елена отвечает: «Счастья в личной жизни дочерей… — и, смеясь, добавляет: — Ну, и участок побольше! А остальное у нас есть!»

Пусть все мечты исполнятся!

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.