Фоторепортаж: День независимости Беларуси отметили в Поставах

Главное Общество

С праздником тебя, Беларусь!

3 июля вся страна с размахом отметила главный государственный праздник — День Независимости Республики Беларусь. Торжественные мероприятия прошли и в нашем райцентре. Каждое из них объединило большое количество поставчан, которые отдали дань уважения всем, кто сражался за мирное небо, свободу и независимость родной Беларуси.

…Воскресенье, 11.00. На площади Ленина в Поставах начинается митинг-реквием «Мы будем помнить». Среди его участников — представители власти, различных трудовых коллективов, военнослужащие, горожане. Многие пришли с детьми. Они держат в руках цветы для Победителей, которых не видели и не увидят, но о которых обязаны помнить.

Ведущая митинга напомнила: День Независимости отмечается в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков — 3 июля 1944 года. Эта исторически значимая дата в судьбе страны стала для её граждан символом свободы и мира, днём, который напоминает всем нам о ценности каждой минуты мирной жизни.

— Ценой невиданных жертв и разрушений досталась нам Победа в этой самой страшной вой­не ХХ века, — говорил во время митинга-реквиема председатель райисполкома Сергей Чепик. — Мы низко склоняем головы перед памятью павших и бесконечно благодарим всех, кто освобождал от фашистской нечисти нашу землю и восстанавливал разрушенное хозяйство. Всё лучшее, что есть в нашем районе, — это результат кропотливой работы всех тружеников поставкого края. Своё благополучие мы создаём сами — своими руками, своим трудом и на своей земле. И именно нам предстоит сделать всё, чтобы сохранить мир и стабильность на белорусской земле, создать все условия для мирной, благополучной жизни.

К присутствующим на митинге также обратился комендант пограничной комендатуры «Поставы» подполковник Василий Куратник. Дано было слово и молодому поколению — от его имени выступила председатель Молодёжной палаты 4-го созыва при районном Совете депутатов Юлия Шилько.

 

После возложения цветов к памятнику погибшим воинам участники митинга прошли колонной в городской парк, где состоялся праздничный концерт. Начался он с вручения Благодарностей председателя райисполкома. Сергей Чепик вручил их учащимся Поставской детской школы искусств имени А. Тызенгауза Дарье Гучик и Гордею Кирплюку, учащейся 6 класса Новосёлковской СШ им. А. А. Володько Злате Ярошевич, учителю музыки СШ №1 Людмиле Логиновой, водителю ОАО «Курополье-агро» Илье Боровко, бухгалтеру ОАО «Новосёлки-Лучай» Наталье Статуте. Далее на сцене амфитеатра выступили фольклорный ансамбль «Поозерье», народный ансамбль народной песни «Вітанне», Анна Антух, Людмила Логинова, танцевальные коллективы, образцовая цирковая студия «Каскад» и другие.

Больше фото в Одноклассниках и ВКонтакте

Празднование Дня Независимости Республики Беларусь завершилось концертной программой вокальной группы «Славия» и акцией «Споём гимн вместе», которые прошли в центре Постав вечером.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.