Какая государственная помощь оказывается семьям в Беларуси? На что имеют право многодетные семьи?

Важное Общество

Главное на свете – это наши дети

В Беларуси, по данным переписи населения, проживают более 2,6 млн семей, из них 1,2 млн — семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. Растёт количество многодетных. Сегодня таких уже почти 119 тыс. 80% из них воспитывают троих детей.

Какая государственная помощь оказывается семьям в нашей стране?  На что имеют право многодетные семьи?

— В Беларуси сейчас нет ни одной семьи, которая воспитывает детей и не получает поддержку, — не так давно об этом уверенно заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в эфире телеканала «ОНТ». — Поддержка семей государством настолько системно и чётко выстроена, что это уже воспринимается как должное.

С этим утверждением сложно не согласиться. Сегодня уход в декретный отпуск (отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет) для белорусов является обыденным явлением. Повсеместно декретный отпуск стал предоставляться только после Второй мировой войны, когда нужно было восстанавливать численность населения. Вместе с тем даже сейчас не во всём мире женщины могут надеяться на социальную поддержку с появлением ребёнка. Например, декретный отпуск вообще не предоставляется женщинам в 7-ми странах мира, среди которых 5 являются небольшими островами в Тихом океане, а также в Папуа-Новой Гвинее и, что удивляет многих, — в США. В некоторых странах право на отпуск может зависеть от количества детей в семье и частоты рождений, стажа работы или рабочего времени. В 38 государствах отсутствуют защитные механизмы от увольнения в связи с беременностью. Женщин, выходящих из декретного отпуска, нередко сразу же увольняют из-за отсутствия гарантий на рабочее место.

В нашей стране разработана система социальной поддержки семей. Она не только стабильна, но и одинаково равна для всех в период рождения и воспитания детей раннего возраста. Уровень дохода семьи при этом роли не играет.

Предоставление правовых гарантий белорусским семьям начинается ещё до рождения ребёнка. Это бесплатное медицинское сопровождение женщины во время беременности и родов, предоставление работающим женщинам отпуска по беременности и родам с сохранением рабочего места на 3-летний период, различные выплаты, оплата больничных. Чтобы помочь жене в непростой период, отцам также предоставляется право использовать свой трудовой отпуск в период декретного. Во время декрета женщина имеет право работать. Если она всё же решит выйти на работу, то может воспользоваться услугой детского сада, где за ребёнком качественно присмотрят 8 часов в день, дадут соответствующее развитие, и ребёнок будет накормлен. Родителям придётся заплатить только за питание. При том, что 50% детского пособия сохранится до достижения ребёнком 3-х лет. Многие мамы успешно практикуют приучение малыша к детскому саду значительно раньше. Сами при этом могут оставаться дома, получая стопроцентный размер детского пособия. Ведь дети по-разному адаптируются, многие часто болеют. Таким образом морально и финансово семья будет защищена.

Беларусь – одна из стран с самым продолжительным оплачиваемым отпуском по уходу за ребёнком до трёх лет в мире. Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 календарных дней (в случаях осложнённых родов, в том числе при рождении двоих и более детей, – 140 календарных дней).

Большую поддержку оказывает государство и многодетным семьям. Только в нашем районе 494 семьи имеют статус многодетной. Дети из таких семей, которые учатся в школе, обеспечены бесплатным питанием (а это основа крепкого иммунитета и правильного физического развития). Для них снижена цена за пользование школьными учебниками. Дополнительное образование в школах искусств они имеют право получать бесплатно.

В Беларуси реализуется долгосрочная поддержка для многодетных семей — семейный капитал. Его размер с 1 января 2022 г. вырос на 9,5% и составил 25 995 руб. По сравнению с прошлым годом сумма увеличена на 2,258 тыс. Ранее использовать семейный капитал можно было только по достижении ребёнком 18-летнего возраста. Сейчас разрешается использовать досрочно на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья, получение на платной основе высшего или среднего специального образования и платных медицинских услуг.

Работающие родители таких семей могут взять один оплачиваемый нанимателем день в неделю либо сокращённый на один час рабочий день (на выбор) для решения семейно-бытовых вопросов.

В нашем районе 3 667 семей воспитывают 6 226 несовершеннолетних детей.
Из них: 494 семьи – многодетные, 374 – где трое детей, 82 – четверо, 27 – пятеро, 7 – шестеро, 3  – семеро.

Если рождается двойня или тройня, независимо от уровня доходов семья получает бесплатное питание на детей до 2-х лет. Также она имеет право воспользоваться услугами няни совершенно бесплатно до достижения детьми 2-летнего возраста.

Для матерей, достойно воспитавших пятерых и более детей, предусмотрена высокая государственная награда — орден Матери — и производится денежная выплата в размере 5 баз прожиточного минимума, предоставляются льготные пенсии.

Существует выражение: у каждого свои проблемы — у кого-то хлеб чёрствый, а у кого-то бриллианты мелкие. Это говорит о том, что всегда будет чего-то не хватать. С рождением детей добавляется гораздо больше забот и материальных расходов. И так в каждой семье любой страны мира. Беларусь поддерживает семьи с детьми по всем направлениям. В свою очередь родители должны помнить, что в погоне за материальными ценностями важно не обесценить то, что по-настоящему дорого: правильное воспитание детей, укрепление традиционных семейных ценностей. Только так получится воспитать достойных граждан страны.

К печати подготовила Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.