Очистные сооружения Поставского молочного завода не первый год являются источником неприятного запаха. Есть ли решение?

Важное Общество

Плыл над городом запах…

Очистные сооружения Поставского молочного завода не первый год являются источником неприятного запаха, который с наступлением жары усиливается. В основном  он концентрируется непосредственно в районе очистных завода, чем беспокоит жителей близлежащих домов.  Корреспондент «ПК» Кристина Рубель обратилась к руководству предприятия, чтобы узнать, есть ли у данной проблемы решение.

— Очистные сооружения завода проектировались в 2009-2010 годах, а строились в 2010-2011-м, с расчётом на увеличение производственных мощностей в 1,5 раза. В тот момент даже в планах у нашего предприятия не было строительства сыродельного цеха. Его ввели в эксплуатацию в 2013-м, что позволило перерабатывать в 2 раза больше молока ежесуточно, — комментировал ситуацию директор ОАО «Поставский молочный завод» Константин Гайлевский. — Соответственно, изначально мощность очистных была рассчитана на гораздо меньший объём стоков. Летом, в период большого молока, поступление сырья на завод увеличилось, и теперь вместо привычных 260 тонн молока в сутки мы перерабатываем до 315. А это в свою очередь также стало дополнительной нагрузкой для очистных сооружений.

Фото Натальи Налей

Чтобы раз и навсегда решить проблему с неприятным запахом, ещё в прошлом году мы приняли решение осуществить реконструкцию очистных сооружений завода: разработали предпроектную документацию, изучили технологии и оборудование для очистки сточных вод, выделили земельный участок под строительство. В результате объём переработки стоков увеличится до 1 000 м3/сутки (вместо имеющихся 500). Ведутся переговоры с банками о выделении кредитных ресурсов на данный проект, сумма которого составляет порядка 10 млн рублей. Но, к сожалению, в этом году его не включили в инвестиционную программу Витебской области. Тем не менее мы не сдаёмся и прилагаем максимум усилий, чтобы этот инвестпроект всё-таки был осуществлён. На данный момент продолжаем вести проектные работы и рассчитываем, что в сентябре они будут завершены.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.