В «Ветразе» действуют летние научные школы Санкт-Петербургской лаборатории непрерывного математического образования

Образование

Отдыхают и учатся

Если вы думаете, что все школьники летом только отдыхают, то ошибаетесь. В этом я убедилась, побывав на днях в ОДРОЦ «Ветразь» — там, в кабинетах огромного учебного корпуса, активно шли уроки.

Правда, занимались не местные ребята, а приехавшие из северной столицы России. 6-й сезон на базе «Ветразя» действуют летние научные школы Санкт-Петербургской лаборатории непрерывного математического образования (ЛНМО). Знакомлюсь с директором учреждения — почётным работником народного образования Российской Федерации, победителем конкурса лучших учителей РФ (2006 г.), четырежды лауреатом конкурса лучших учителей России фонда «Династия» Ильёй Чистяковым и интересуюсь, что собой представляет ЛНМО. Илья Александрович охотно рассказывает:

— ЛНМО создана в 1992 году. Это целый конгломерат структур. Здесь и структура дополнительного образования для одарённых школьников, и коллектив учителей, работающих по программам, разработанным лабораторией в партнёрстве с государственными образовательными учреждениями, и фонд «Время науки», который проводит многочисленные мероприятия в России и Беларуси. Мы совмещаем общее образование и серьёзную научную подготовку. Проводим крупнейший в России Балтийский научно-инженерный конкурс, в котором участвует более 70 регионов Российской Федерации и Беларуси. Он проходит по всему спектру естественных, математических наук, программирования. Ежегодно отбираем до 40 работ учащихся, которые представляют собой маленькие научные открытия. В дальнейшем эти работы публикуются в научных журналах, в т.ч. в журналах Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Также каждый год проводим более 40 научных семинаров. Наши ребята побеждают на научных конференциях по всему миру. Гордимся, что почти все наши выпускники продолжают учиться в России, защищают кандидатские диссертации и остаются работать в своей стране, активно участвуют в работе научных школ нашей лаборатории. Имеем тесные отношения с Белгосуниверситетом, совместно организуем турниры юных математиков. У нас много друзей среди кинорежиссёров, актёров, музыкантов, которые помогают создавать творческую атмосферу.

Илья Александрович рассказал, что в ЛНМО создана уникальная обучающая среда, которая позволяет в полную силу раскрыться любому ребёнку с мотивацией к учёбе. А именно такие целенаправленные ребята и поступают сюда в 5 класс и занимаюся по 11-й. Конкурс большой — до 17 человек на место. Обучение платное — 8 тысяч рублей в месяц. Дети из многодетных семей и особо одарённые от платы освобождаются, малоимущим предоставляется большая скидка. На данное время в ЛНМО обучается 600 школьников. Выпускники, окончив математические, инженерные, биологические, академические или гуманитарные классы, поступают в самые престижные вузы.

А теперь о летней научной школе (ЛНШ). Её программа уникальна и построена таким образом, чтобы каждый ребёнок во время занятий и активного отдыха был вовлечён в творческий исследовательский процесс. ЛНШ — это не только игры, спорт, экскурсии, походы, но и занятия математикой, биологией, инженерным творчеством, создание собственных проектов или исследований.

ЛНШ действует с 1995 года, в т.ч. с 2000-го — в Беларуси. Вначале она располагалась в Лужесно, где в далёком прошлом работала школа для особо одарённых детей, позднее там разместилось кадетское училище. А 6 лет назад петербуржцы открыли для себя «Ветразь». И с тех пор каждое лето в 3 смены здесь обучается и отдыхает не одна сотня ребят, обучающихся в ЛНМО.

— Условия в «Ветразе» замечательные, — делился Илья Чистяков. — В центре есть огромный учебный корпус с кабинетами, где можно осуществлять как теоретическую подготовку детей, так и проводить различные эксперименты, создавать проекты. Привлекательны концертный и спортивный комплексы. Отличные возможности для лечения, качественное питание (к слову, выше всех похвал продукция Поставского молочного завода), хорошие бытовые условия. А какая природа! И люди здесь, да и вообще в Беларуси, замечательные. Нарваться на какую-нибудь конфликтную ситуацию практически невозможно. Даже если ты не прав, всё равно тебе уступят, найдут общий язык.

Мне приятно видеть в вашей стране по-хозяйски обработанные поля, ухоженные города и посёлки. Импонирует, что на подъёме национальная культура. В Поставах особенно привлекает старинная архитектура, разнообразное творчество народных мастеров, представленное в Доме ремёсел. А вот книжного магазина нет, скудный выбор сувенирной продукции, что огорчает.

Лето — это маленькая жизнь, а смена в ЛНШ — маленький университет этой жизни. Впечатления от неё у юных петербуржцев наилучшие. Они рассказали мне, как насыщенно проходит учёба и как интересно — отдых. Виды активности всё время меняются, и каждый день насыщенный и интересный. Увлекают игра в футбол и волейбол, походы в лес за грибами и ягодами, купание в озере, верёвочный городок в Озёрках, экскурсии в райцентр. А какой же отдых без романтики костра! Активно участвуют ребята в «Ветразьвидении» (версия Евровидения), демонстрируя свои таланты, побеждая в творческих состязаниях и получая призы.

Чем ближе становилось завершение смены (а она длится 21 день), тем больше времени ребятам хотелось проводить вместе. И вот позавчера 100 юных увлечённых наукой математиков уехали в родной Санкт-Петербург. А на смену им прибыли не менее талантливые биологи из ЛНМО. «Ветразь» принял их так же радушно, как и всегда. А завершится ЛНШ на Поставщине третьей, инженерной, сменой.

Фаина Касаткина



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.