Медики рекомендуют пройти бустерную вакцинацию пред сезоном подъёма заболеваемости COVID-19

Здравоохранение

Вместе опередим сезон подъёма

COVID-19 по-прежнему остаётся глобальной угрозой здоровью людей и общественному здравоохранению. Согласно публикации ВОЗ «Глобальная стратегия вакцинации против COVID-19 в меняющемся мире. Обновлённая версия на июль 2022 г.», COVID-19 затронул все страны мира, избыточная смертность оценивается примерно в 15 млн потерянных человеческих жизней.

Практически каждая страна развернула свою программу вакцинации против коронавируса. Благодаря этому по всему миру введено 12 млрд доз вакцин. Это значит, первичным курсом вакцинации в государствах — членах ВОЗ охвачено в среднем 60% населения. Такая масштабная кампания привела к существенному сокращению числа случаев тяжёлого течения болезни, госпитализации и смерти и позволила предотвратить в прошлом году примерно 19,8 млн смертей, возобновить нормальное функционирование общества.

ВОЗ заостряет внимание на том, что этот прогресс необходимо поддерживать наращиванием темпов бустерной вакцинации. А она является важнейшей составляющей для поддержания защиты, в т.ч. против новых вариантов SARS-CoV-2. С началом сезона 2021/2022 года возобновилась циркуляция гриппа совместно с SARS-CoV-2 и другими респираторными патогенами. В предстоящий осенне-зимний период ожидается новый существенный подъём заболеваемости коронавирусом, который может сопровождаться ростом активности гриппа и других ОРВИ. Поэтому, чем больший процент населения будет охвачен профилактическими прививками (как против COVID-19, так и против сезонного гриппа), тем меньше будет случаев смерти и тяжёлого течения болезней.

Критически важным моментом в борьбе против коронавируса и различных сезонных инфекций является защита уязвимых групп населения. Это прежде всего работники организаций здравоохранения, дети и взрослые, страдающие различными хроническими заболеваниями, лица старше 30 лет, лица с иммуносупрессией, беременные, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, а также работники социально значимых профессий и государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Для создания и поддержания минимальной коллективной иммунной защиты необходимо основным (первичным) курсом вакцинации против COVID-19 охватить не менее 70% населения, бустерной вакцинацией — не менее 90% привитых первичным курсом, а также не менее 40% населения каждого региона и страны в целом — вакцинацией против гриппа.

Принимая во внимание ожидаемую «сезонность» эпидемического процесса COVID-19 и гриппа, Министерство здравоохранения считает целесообразным совместное введение вакцин против данных инфекций до начала сезона подъёма заболеваемости.

Светлана Рассеева, главный врач райЦГЭ



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.