Поставчанка нашли необычных представителей фауны. Что за зверь такой? Объясняет учитель биологии

Важное Природа

«У себя в огороде увидела паука, похожего на осу. Пару лет назад ваша газета писала о нём. Хотелось бы уточнить: не опасен ли он? А ещё возле ФОКа мне попалась на глаза интересная гусеница длиной около 10 сантиметров. Что за она?»

С такими вопросами обратилась в редакцию Наталья Жамойдь, проиллюстрировав их фотографиями. Ответить на них мы попросили учителя биологии СШ №2 им. Н. М. Осененко Инну Гутор. Вот что она рассказала:

— Аргиопа Брюнниха, или паук-оса, как его называют из-за оригинальной чёрно-жёлтой окраски брюшка у самок, уже довольно привычный для нас вид пауков. Встречается в основном среди травостоя. Несмотря на то, что паук достаточно крупный, для человека он относительно безопасен. Укус паука-осы (если спровоцировать) может вызвать неприятные болевые ощущения, а яд — навредить исключительно аллергикам. Поэтому любоваться этим созданием всё же лучше издалека.

Гусеница, похожая на личинку жука, — это древоточец пахучий, который позже перевоплощается в красивую ночную бабочку. Её окрас схож с древесной корой. Как гусеницы, так и бабочки (первые — в большей степени) наносят вред деревьям. Гусеницы, после того как вылупятся из яиц, добираются до молодых побегов и проникают внутрь, к сердцевине. Из-за этого у плодовых культур резко снижается урожайность. Если не применять мер к истреблению вредителя, дерево погибнет.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.