В рамках единого дня информирования Татьяна Туманова встретилась с коллективами Поставской ЦРБ и лесхоза

Общество

В том числе с почётной миссией

В среду в рамках единого дня информирования председатель правления Витебского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Туманова встретилась с двумя коллективами нашего района — Поставской ЦРБ и лесхоза.

Во время визита Татьяна Владимировна не только проинформировала их по теме встречи, но и подняла ряд других вопросов, ознакомилась с инфраструктурой учреждений. Зашла речь и о Белорусском фонде мира: истории создания, целях и задачах, результатах деятельности Витебского областного отделения.

— Фонд мира был создан в 1961 году. В отличие от других общественных формирований он появился не по инициативе властей, а по зову сердца людей, переживших ужасы войны, — рассказывала Татьяна Туманова. — С распадом Советского Союза Белорусский фонд мира как одна из составных частей организации сохранила статус фонда и сегодня по-прежнему следует целям и выполняет задачи, способствующие миру, равенству, добрососедству. Мы являемся благотворительной организацией, поэтому стараемся не тратить лишней копейки на себя: не имеем машины, презентабельной офисной мебели. Да и в штате областного отделения всего 2 ставки. Председатели районных организаций (в вашем районе её возглавляет Галина Чаплинская) работают исключительно на энтузиазме, и это похвально.

БФМ существует на добровольные пожертвования граждан. Поверьте, мы благодарны любой сумме: и крупной, и незначительной. Кстати, 70-80% собранных средств возвращается в регион: они идут на реализацию трёх ключевых программ.

Программа «Память» предусматривает проведение ежегодных мероприятий в честь празднования Великой Победы, сотрудничество с ветеранскими организациями и поисковыми отрядами, восстановление имён погибших героев, реконструкцию и строительство памятников. К примеру, в Миорах за счёт средств Витебского областного отделения открыта жанровая скульптура «Дети мира — детям войны», частично профинансирован памятный знак в честь воинов-освободителей от немецко-фашистских захватчиков.

Сергей Козьмян и Николай Васюкович с наградами

В рамках программы «Забота и милосердие» проводятся благотворительные акции и мероприятия, направленные на оказание помощи инвалидам, ветеранам, детям-сиротам и другим социально незащищенным слоям населения. Из последних инициатив — оборудование комфортабельных палат для ветеранов войн и труда в учреждениях здравоохранения. В области их открыто более 20, и работа в этом плане продолжается. Нельзя не отметить и помощь медицинским и социальным учреждениям, которая оказывалась на укрепление материально-технической базы во время пандемии COVID-19, поощрение медработников, трудившихся в красной зоне.

Программа «Народная дипломатия» нацелена на сотрудничество с благотворительными и общественными организациями зарубежных стран, способствует укреплению дружбы между народами.

В прошлом году Белорусскому фонду мира исполнилось 60 лет. К юбилейной дате была выпущена медаль, которая вручалась в основном общественникам. Но, награждая активистов, было решено ещё раз поклониться медикам и сказать им «спасибо» за самоотверженный труд во время пандемии.

— А поскольку количество медалей ограничено, награждаем ими наиболее ярких представителей коллективов, ни в коем случае не умаляя заслуг остальных, — отметила, выполняя почётную миссию, Татьяна Владимировна.

Удостоены высокой награды и заведующий отделением анестезиологии и реанимации Поставской ЦРБ Николай Васюкович, а также врач-терапевт отделения профилактики поликлиники Сергей Козьмян (на момент её присвоения он работал заместителем главврача по медицинской экспертизе и реабилитации ОДРОЦ «Ветразь»).

Заместитель директора по идеологической работе лесхоза Александр Иваньков проводит экскурсию по учреждению для Татьяны Тумановой

— Рад, что мой труд высоко оценён, он действительно был напряжённым. В то же время понимаю, что я — герой символический, так как являюсь представителем самого «боевого» отделения ЦРБ, находившегося на переднем плане в борьбе с ковидом, — говорил в ответ Николай Васюкович. — В больнице были развёрнуты 2 реанимации, коллектив работал с большими нагрузками, на пределе возможностей. Многим больным помогли, кому-то, к сожалению, не смогли. Большинство медиков и сами неоднократно переболели, однако возвращались в строй и продолжали работать, понимая остроту момента. Болезнь никуда не делась. Поэтому ещё раз напомню об основной мере профилактики — вакцинации. Ну а мы будем стараться и в дальнейшем выполнять свою высокую миссию по оказанию помощи пациентам в тяжёлых условиях коронавируса.

Вероника Филанович. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.