Как в льготном порядке приобрести земельный участок в частную собственность?

Общество

Возьмите участок – получите льготы

С 1 сентября текущего года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 18.07.2022 №195-З «Об изменении кодексов», устанавливающий льготный порядок приобретения земельных участков в частную собственность гражданами Беларуси, действие которого ограничено 5-летним сроком с момента вступления данного закона в силу.

В частности, земельные участки, находящиеся в пользовании у землепользователей на 1 сентября 2022 года в течение 5 лет с указанной даты могут предоставляться в частную собственность гражданам Беларуси с применением коэффициента (на территории Поставского района применяется коэффициент 0,5).

Приобретение земельных участков в частную собственность предоставит возможность использовать их в качестве источника материального благополучия, способствуя развитию предприимчивости граждан, вовлечению земельных участков в рыночные отношения.

Стоимость земельного участка, передаваемого в частную собственность, определяется на основании кадастровой стоимости, отражающей ценность (полезность) земельного участка. И только в течение 5 лет можно приобрести в частную собственность земельные участки по кадастровой стоимости, с применением коэффициентов, позволяющих уменьшить ее размер.

Например, кадастровая стоимость земельного участка площадью 0,1698 га, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома на территории района, составляет 1 477 руб. 26 коп., а с применением коэффициента 0,5 — 738 руб. 63 коп.

Право частной собственности на землю находится под защитой законодательства Республики Беларусь, и приобретение участка в частную собственность предоставляет ряд преимуществ. Земельный участок, принадлежащий на праве частной собственности, может являться предметом различных сделок, таких как купля-продажа, мена, дарение, рента, аренда, ипотека, и переходить по наследству, в т.ч. и к наследникам, не являющимся гражданами нашей страны.

Например, в случае размещения на земельном участке, находящемся в частной собственности, капитального строения он является предметом договора купли-продажи вместе с капитальным строением, при этом стоимость земельного участка определяется отдельно от стоимости капитального строения и не может быть ниже его кадастровой стоимости.

В общей стоимости предмета договора купли-продажи стоимость земельного участка может составлять 90%, в то время как стоимость капитального строения — только 10%. А приобретение земельного участка в частную собственность для коллективного садоводства в садоводческом товариществе позволит распорядиться им и продать его вместе с расположенными насаждениями при отсутствии на участке дачного домика.

Земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут сдаваться в аренду для тех же целей, для которых они и предоставлены, а арендная плата послужит дополнительным источником дохода для арендодателя — собственника земельного участка. Предметом особого спроса в летний период являются земельные участки, расположенные в товариществах, предоставленные для ведения коллективного садоводства, которые на различный срок могут предоставляться в аренду лицам, желающим попробовать свои силы в ведении коллективного садоводства и выращивании сельскохозяйственной продукции и не обладающим возможностями приобрести дачный домик и участок.

Земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут являться предметом ипотеки в качестве обеспечения обязательства по кредитному договору, в т. ч. заключённому с банком.

Являясь предметом договора ренты, земельный участок позволяет обеспечить потребности получателя ренты — собственника земли в питании, одежде, жилище, медицинском уходе и определённых денежных выплатах, тем самым решить проблемы социального обеспечения людей, нуждающихся в помощи.

Законодательство обеспечивает защиту права частной собственности на земельный участок, предусмотрев только судебный порядок для прекращения права частной собственности на земельный участок в случае нарушения собственником законодательства об охране и использовании земель.

С заявлениями о предоставлении земельных участков в частную собственность следует обращаться в местные исполнительные комитеты по месту расположения земельного участка.

Консультацию о размере кадастровой стоимости земельного участка для расчёта подлежащей внесению платы за земельный участок можно получить в отделе землеустройства Поставского районного исполнительного комитета, а в отношении земельных участков, зарегистрированных в регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним сведения о кадастровой стоимости можно получить в Регистре стоимости земель, земельных участков государственного земельного кадастра.

Елена Иванькова, начальник отдела землеустройства райисполкома



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.