Поставчане поклонились святыне — Честному Животворящему кресту Господню из села Годеново

Духовность

Поставчане поклонились святыне

26 августа к Свято-духову кафедральному собору Минска на торжества в честь 1030-летия православия на белорусских землях с крестным ходом были доставлены Жировичская икона Божией Матери и копия одной из почитаемых православных святынь — Честного Животворящего креста Господня из села Годеново.

С 1 по 8 сентября эта святыня находилась в Полоцкой епархии. Ей смогли поклониться жители Полоцка, Россон, Верхнедвинска, Миор, Браслава, Шарковщины и Постав.

В Поставы Честной Животворящий крест Господень прибыл в четверг. С самого утра на Божественную Литургию и молебен в храм Святителя Николая Чудотворца стали стекаться прихожане со всех концов города, чтобы приложиться к кресту, в который вмонтирована частичка мощей Святителя Николая.

Затем крест и Жировичскую икону Божией Матери перевезли в 1-й военный госпиталь, где их встречали сотрудники и пациенты лечебного учреждения и другие горожане. Здесь во дворе также состоялся молебен. Его отслужил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Валерий Пашкевич. После молебна отец Валерий обратился к присутствующим с проповедью и передал слово заместителю руководителя крестного хода «Святая Русь», который представился просто рабом Божьим Сергием.

Он рассказал про крестный ход, который начался ещё в 2017 году из города Магадана. Оттуда процессия вышла с иконой Казанской Божией матери «Державный покров», обходя все границы Российской Федерации и прося у Богородицы, чтобы она покрыла землю своим небесным покровом и защитила от иноземного врага. Пройдя по всей России, руководители крестного хода подарили икону Президенту Владимиру Путину, а её копию — Святейшему Патриарху Русской православной церкви. Вторую копию иконы привезли в Беларусь и передали в дар митрополиту Павлу, попросив также передать ещё одну копию Александру Лукашенко. Кроме того, копии иконы оставляют в дар во всех городах и храмах, где встречают процессию. Одна из них была подарена госпиталю.

В 2019 году крестный ход продолжил свой путь с копией Честного Животворящего креста Господня, который был явлен в 1423 году на Сахотском болоте (сейчас это Ивановская область РФ) и спасён в селе Годеново Ярославской области. Там, в Никольском женском Переславском монастыре, крест находится по сегодняшний день. Что касается копии креста, то она изготовлена в Уфе (Башкирия), специально для крестного хода и освящена в Екатеринбурге митрополитом Кириллом. Оттуда её доставили во Владивосток — и началось молитвенное шествие через Дальний Восток, Сибирь, Урал, Поволжье, северные и западные города России. Затем крест прибыл в Беларусь, отсюда отправился в Польшу и Украину, снова вернулся в Беларусь, чтобы продолжить шествие по Западной Европе. Также побывал на святой горе Афон, в Турции, Болгарии, Румынии, на Кипре… И всюду, где бы ни был, поклониться ему и попросить исцеления от болезней нескончаемым потоком шли люди.

Смогли приложиться к святыне и участники молебна в госпитале. После этого крест снова перевезли в поставскую церковь, где он пробыл до 8 часов вечера.

Елена Шаповалова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.