В 1-м военном госпитале ОПС Беларуси есть 2 медицинских работника, воспитывающих на двоих 8 дочерей

Главное Общество

Папины дочки

Накануне Дня отца корреспондент «ПК» съездила в 1-й военный  госпиталь органов погранслужбы Беларуси и пообщалась с двумя медицинскими работниками, воспитывающими на двоих 8 дочерей.

День отца и День матери, который в стране отметили 14 октября, разделяют 7 дней. Они названы Неделей родительской любви. По всей стране в этот период проводится ряд мероприятий, которые способствуют дальнейшему сохранению семейных ценностей и повышают значимость проводимой государством семейной политики.

В 1-м военном госпитале такое мероприятие было организовано в виде конкурсной программы «Родительский квиз», включавшей в себя интеллектуальное соревнование между командами «Мамы» и «Папы».

— Готовясь к нему, мы вывели интересную статистику: в настоящее время в воинской части проходят службу и трудятся на различных должностях 153 женщины-матери, 9 из них воспитывают троих и более детей, — отметил помощник начальника госпиталя — начальник отдела идеологической работы и кадрового обеспечения, а по совместительству отец двоих сыновей Сергей Наумчик. — Отцов у нас 75, трое — многодетные. Замечательно, что теперь есть повод чествовать и их. Да, мамы дарят ребёнку жизнь, постоянно окутывают его теплом и заботой. Но ведь в воспитании детей участвуют оба родителя! Папы — это опора семьи, хозяева и защитники. Поэтому считаю, что в обществе давно назрела необходимость широкого празднования Дня отца. Теперь справедливость восторжествовала. Кстати, все мамы и папы госпиталя получили к своему «профессиональному» празднику материальную помощь.

Об одном из многодетных отцов госпиталя — Дмитрии Казаровце — наша газета писала в августе в статье об инклюзивном фестивале «Особенные, как все». С ещё двумя — Константином Юхновичем и Александром Юхневичем — поговорили накануне Дня отца.

Прапорщика Константина Юхновича застать непосредственно в медучреждении непросто. Он занимает должность начальника передвижного флюорографического кабинета и проводит обследование личного состава, который служит на границе Беларуси. Из-за постоянных командировок нередко отсутствует и дома. Но всегда с радостью возвращается к жене и трём дочкам 11, 6 и 2 лет.

Константин Юхнович с супругой и дочками

Константин Романович с супругой в браке 12 лет. Она родом из Березино, он — из деревни Вертинские Поставского района. Учился в Козловщинской школе, затем получил диплом фельдшера-акушера в Борисовском государственном колледже. Поработав пару лет в ЦРБ, захотел служить в госпитале. Для этого нужно было пройти срочную службу в армии.

— Старшей дочери на тот момент было полгода, — рассказывал. — Тем не менее жена согласилась отпустить меня на год в армию. Служил далеко — в Бресте, затем переводили поближе — в Гродно, Лынтупы. Потом вернулся в Поставы и, наконец, смог посвящать время семье.

Все мои девчонки появились на свет в родильном отделении ЦРБ. В том, что первой будет именно девочка, не сомневался. А всё благодаря одному поверью, которое есть среди медиков. Проходя на 4 курсе медколледжа практику, я впервые принимал роды. Принял девочку. Мне тогда сказали: «Готовься: и у самого первой девочка родится». Так и случилось, только родилась не одна, а три девочки. 

Отец гордится своими дочерьми, у каждой из которых свои таланты. И старается привить им лучшие качества, которые сам, будучи единственным сыном, когда-то получил от своего отца.

— Гаджеты стали настоящей проблемой современных детей, поэтому стараюсь максимально ограждать от них дочек, — продолжал Константин Юхнович. — Лучшее спасение от интернета — моя родная деревня, где в любую пору года на первом месте общение с природой, различной живностью. Главное хобби у нас — рыбалка. Жаль, что из-за работы не всегда получается быть рядом с детьми, но знаю, что супруга также делает для их воспитания всё возможное, поэтому моя душа спокойна.

Врач-хирург Александр Юхневич с женой Мариной в декабре отметят 30-летний юбилей совместной жизни. Вместе они воспитали пять замечательных дочерей, и для каждой из них отец — авторитет и пример для подражания.

Родители пяти дочек Марина и Александр Юхневичи

Четыре дочки уже выпорхнули из родительского дома, две живут за границей. До их переезда большая и дружная семья собиралась в Поставах практически каждые выходные.

— Часто я видела и вижу такую картину: то одна, то другая дочь лежит у мужа на груди и о чём-то с ним беседует или просто вместе молчат, — с теплотой говорила супруга врача Марина. — Он очень мудрый отец, и дети его безумно любят. Мы к ним относимся как к благословению Господа и стараемся воспитывать по библейским принципам.

Сёстры Юхневич

Муж считает: если чего-то не додал детям, то это всё равно, что не дал. Поэтому всегда дарил им максимум заботы и тепла. Некоторых буквально выносил на руках, когда я была беременна. Когда жили в лесу, в части, ходил за 5 километров за молоком, а дочку водил за 3 километра в школу. Имея феноменальную память, всегда развивал каждую из дочерей, и у всех их самые яркие воспоминания о детстве.

В детях, как и в маленьких внуках, Александр Родиславович души не чает. И их взаимная, безусловная любовь является самым настоящим родительским счастьем.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.