Районный смотр-конкурс «Музыкальный Олимп» собрал 59 участников в возрасте от 7 до 16 лет

Культура

Музыкальный Олимп

Под таким названием 5 ноября в концертном зале по ул. Красноармейской состоялся районный смотр-конкурс вокального творчества. 59 участников в возрасте от 7 до 16 лет боролись за звание лучших исполнителей и конферансье.

Районный смотр-конкурс юных дарований был отборочным для прохождения в областной этап VIІ республиканского конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!». С 2009 года он является своеобразной «олимпиадой творчества», которая проходит каждые два года и объединяет свыше 100 тыс. талантливых ребят страны. В этом году пройдёт под девизом «Радзіма мая ў марах, у песнях, у словах…»

В районном этапе приняли участие ребята из объединений по интересам вокального и театрального направлений всех школ города, Лынтупской и Новосёлковской СШ, районного центра детей и молодёжи и Центра культуры и народного творчества.

На суд жюри были вынесены тематические концертные программы, песенные номера солистов и творческих коллективов — всего 50 выступлений. Исполнители представили по два произведения: одно — гражданско-патриотической направленности, второе — на выбор руководителя. На протяжении трёх часов участники удивляли членов жюри своими вокальными данными и творческим потенциалом. Определить победителей было непросто.

Жюри во главе с председателем — директором РЦДМ Валентиной Ромель отметило высокий уровень исполнительского мастерства учащихся Новосёлковской СШ им. А. А. Володько, СШ №3, Поставского РЦДМ и Центра культуры и народного творчества. Музыкальностью и выразительностью, по словам специалистов, отличились учащиеся средних школ №1, №4 и Лынтупской СШ. По итогам конкурса были определены победители в трёх возрастных категориях в номинациях «Театральное творчество» (конферанс), «Солисты-вокалисты» и «Вокальные ансамбли» (народное и эстрадное пение).

Самыми яркими и запоминающимися ведущими в возрастной категории 6—9 лет стали Мария Лисица и Руслан Силанов (СШ №4, педагог — А. А. Семенихина). В категории 10—13 лет 1-е место досталось юному конферансье Даниилу Шульге (РЦДМ, педагог — М. М. Таран).

В номинации «Солисты-вокалисты» в разных возрастных категориях лучшими стали: Вера Иванова (6—9 лет, РЦДМ, педагог — О. А. Николаева), Валерия Домченко (10—13 лет, СШ №3, педагог — Е. Э. Гривусевич), Мария Шауро (14—18 лет, СШ №4, педагог — О. А. Николаева). Гран-при районного смотра-конкурса единодушным решением жюри досталось Злате Ярошевич из Новосёлковской СШ им. А. А. Володько (педагог — Н. А. Лещик).

Победу в номинации «Вокальные ансамбли» одержали учащиеся Центра культуры и народного творчества под руководством О. А. Николаевой.

Остаётся пожелать нашим ребятам достижения творческих вершин и в областном этапе!

Кристина Рубель
Фото Оксаны Малькевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.