С днём рождения, «Скифы»! Ретро-коллектив, который пытается сохранить музыкально-культурное наследие

Культура

Музыка — мощный мотиватор жизненных ресурсов. Она украшает мир, сопровождает нас всегда и повсюду.

Люди, посвятившие свою жизнь музыке, — особенные: в них не сквозят серость повседневности, снобизм и практичность, присущие нынешнему поколению. Жители нашего города могут гордиться тем, что имеют возможность вдохновляться творчеством музыкантов Поставщины, представляющих различные жанры инструментального и песенного искусства. Яркий пример тому — народный вокально-инструментальный ансамбль «Скифы» под руководством Виктора Веретельникова.

В это весеннее, наполненное буйством красок и цветов время коллектив празднует свой без малого полувековой день рождения — 46 лет! В разное время в составе группы выступило порядка 150 профессиональных и самодеятельных музыкантов и вокалистов. В творческой мастерской студии «Скифы» свои первые шаги в мир музыки сделали около 300 подростков. Здесь они учились игре на музыкальных инструментах, вокалу, конферансу. За время существования ансамбля менялись жанры музыкальных произведений, исполняемых им, но всегда это были кавер-версии отечественных и мировых хитов (как прошедших проверку временем, так и современных треков) в сопровождении живой музыки на высоком профессиональном уровне.

Во многом это заслуга бессменного руководителя коллектива, который умеет сплотить вокруг себя творческих людей. Виктор Александрович делится своей положительной энергией, которой наделён с избытком, с коллегами по сцене и со зрителями. Гастрольная география коллектива включает в себя различные города нашей страны. ВИА «Скифы» выступает с сольными проектами, участвует в конкурсах разного уровня и фестивалях. На базе творческой мастерской ансамбля ежегодно проходит несколько фестивалей, куда приглашаются разноформатные коллективы из всей Беларуси. Эти фееричные мероприятия давно стали знаковыми событиями в нашем городе.

— Сегодня «Скифы» — ретро-коллектив, который пытается сохранить музыкально-культурное наследие, — комментирует руководитель «Скифов» Виктор Веретельников. — Перевернув страницу жизненной книги, с удовольствием могу утверждать, что все годы в коллективе прожиты насыщенно и ярко, а я и ныне остаюсь фанатично влюблён в дело, которым занимаюсь. Хочется верить, что нынешний весенне-летний сезон порадует и зрителей, и нас, участников группы, обилием встреч в концертных залах и на open-air.

P.S. Сейчас в студии идёт набор. Приглашаю в команду интересных, творческих молодых людей, а всех остальных — на встречи с живой музыкой!

Юлия Дисько, вокалистка народного ВИА «Скифы»
Фото Сергея Вшивкова



Читайте также:
Тихо, нежно, пронзительно звучали стихи Николая Рубцова в центральной районной библиотеке
Сегодня — Международный день музеев. Интервью о современных буднях хранителей истории
Полным ходом идет подготовка к фестивалю «Звіняць цымбалы і гармонік»



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.