В Поставском районе идут работы по подготовке к борьбе с борщевиком Сосновского в следующем году

Сельское хозяйство

Выгодно сэкономили

В этом году Поставский районный исполнительный комитет один из первых в области провёл тендер по закупке услуги на проведение работ по химической обработке борщевика Сосновского. И получил выгодное предложение: ООО «Центр беспилотной авиации» согласилось выполнить такие работы фактически вдвое дешевле, чем они обычно стоят. На сэкономленные деньги райисполком уже закупил 6 килограммов гербицида «Террсан» на следующий год и оборудование для проведения химобработки.

— Решением Поставского районного Совета депутатов утверждён региональный комплекс мероприятий по реализации Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021—2025 годы, — рассказывал начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Готовчик. — Одним из мероприятий программы является охрана, защита, воспроизводство и рациональное использование объектов растительного мира. В частности, речь идёт о борьбе с инвазивными видами растений. В текущем году на эту цель из бюджета было выделено 15 418 рублей. Деньги предназначались для регулирования распространения и численности борщевика Сосновского на земельных участках сельскохозяйственных предприятий. В общей сложности в мае и июне нужно было обработать гербицидом «Террсан» порядка 11 гектаров, поражённых этим вредителем. Мы израсходовали лишь 7 950 рублей.

Оставшиеся деньги позволили райисполкому провести тендер по закупке агрохимиката на следующий год и 5-ти бензиновых опрыскивателей Champion PS257. Также планируется приобрести 5 многоразовых химзащитных костюмов, маски и респираторы. Оборудование для проведения химобработки передадут в «Новосёлки-Лучай», «Дуниловичи-­агро», «Камайский-агро», «Знамя Победы-агро» и «Яновицу-агро», на землях которых «прописался» борщевик Сосновского.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.