Военкомат провёл внеплановое уточнение учётных данных военнообязанных

Приграничье

Все учтены и всё учтено

Эта неделя для сотрудников Поставского районного военного комиссариата началась так, как будто осенняя призывная кампания ещё не завершилась: в понедельник с утра сюда начали прибывать мужчины. На самом деле все новобранцы уже не только отправлены в войска, но и приняли присягу 19 ноября. А в военкомат с повестками спешили военнообязанные для уточнения учётных данных.

— По распоряжению главы государства в Беларуси проходит внеплановое уточнение учётных данных военнообязанных, — рассказывает военный комиссар района Николай Кулик. — На первом этапе сведения о своих работниках в военкомат предоставляли организации и предприятия всех форм собственности. Он успешно завершён. Второй этап в нашем районе проходит с 21 по 25 ноября. Граждане, о месте работы которых у нас нет сведений (самозанятые, индивидуальные предприниматели, ремесленники и т.д.), приглашены повестками для уточнения необходимых нам данных: жители райцентра — в военкомат, сельчане — в сельисполкомы.

Начальник группы территориальной обороны райвоенкомата Михаил Синкевич вносит сведения в учётные воинские документы Дмитрия Черенко

Внеплановое уточнение данных — нагрузка для военкомата колоссальная: за 2 месяца нужно выполнить двухгодичный объём работы. Именно за такой период проводится плановая работа по этому направлению. Чтобы не было никаких накладок, в помощь сотрудникам военкомата райисполком выделил двух технических работников, плюс учреждение наняло по срочному трудовому договору двух своих бывших сотрудников. Механизм работы с военнообязанными отлажен: им не приходится долго ожидать своей очереди, а непосредственно на внесение сведений в учётные воинские документы уходит 5-10 минут. Дальше повестка заверяется, и человек может отправляться по своим делам: кто — домой, кто — на работу.

Один из вызванных по повестке в военкомат — офицер запаса Дмитрий Черенко.

— Отслужил и уволился в запас, теперь — индивидуальный предприниматель, — делился. — Слежу за событиями, которые происходят в мире и вокруг нашей страны, поэтому прекрасно понимаю важность и необходимость таких мероприятий. Считаю, что откликнуться на них — мой долг. Никаких переживаний не испытываю.

За прошлую неделю посыльные разнесли только по городу более 900 повесток по адресам регистрации военнообязанных. 226 человек по ним не обнаружены. Их местонахождение будет устанавливаться с помощью РОВД, Минтруда и других госструктур. Зачем до этого доводить? Тем более что статья 18 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» чётко регламентирует обязанности граждан по воинскому учёту.

— В недельный срок военнообязанный должен сообщить в военный комиссариат об изменении семейного положения, состава семьи, образования, места работы и учёбы, занимаемой должности, места жительства. При переезде в другой населённый пункт страны — в течение месяца стать на воинский учёт по новому месту жительства, а при выезде за границу более чем на 6 месяцев — лично прибыть в военкомат и сообщить об этом. Если же военный билет утерян и человек обратится к нам в недельный срок, то ему будет выдан дубликат без каких-либо штрафов, — напоминает основное Николай Кулик. — В рамках данного мероприятия нам не раз звонили военнообязанные, живущие далеко за пределами Постав. К примеру, звонили даже из Хабаровска. Чтобы не приезжать лично, сведения о себе им было достаточно продиктовать по телефону — всё-таки расстояния не близкие. Точно также могут уточнить свои учётные данные и те, кто «потерялся». Звоните по номеру 2-25-75.

Вероника Филанович. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.