28 ноября стартовала акция Минтруда по недопущению дискриминации людей с инвалидностью

Общество

Не допустить дискриминации

28 ноября стартовала акция Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по недопущению дискриминации людей с инвалидностью. Проблема ущемления их прав активно обсуждается в Telegram-канале ведомства: здесь публикуются видеообращения министра, людей с ограниченными возможностями, родителей особенных детей. К акции также подключились общественные организации: «Белая Русь», Белорусский республиканский союз молодёжи, Федерация профсоюзов Беларуси.

Вопрос дискриминации людей с инвалидностью актуален во всём мире. Нередко им отказывают в трудоустройстве, поступлении в вуз, учёбе в обычной школе, они часто лишены полноценного общения и живут изолированно от общества. Всё чаще на страницах СМИ появляется термин «эйблизм». Он возник в начале 80-х гг. и означает тип дискриминации и социальных предрассудков в отношении людей с ограниченными возможностями, основанных на убеждении, что здоровые трудоспособные люди превосходят их.

Как бороться с эйблизмом, хорошо знает заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Поставского ТЦСОН Ольга Гинько. За многие годы работы в социальной службе ей не раз приходилось отстаивать права людей с ограниченными возможностями.

— К счастью, с явной дискриминацией в обществе своих подопечных я не сталкивалась, — отметила Ольга Олеговна. — Прецеденты обычно связаны с тем, что люди с ограниченными возможностями очень доверчивы, по-детски наивны и не осознают, что их хотят обмануть. Бывало, что пытались нажиться продавцы, неправильно дав сдачу в магазине. Были случаи, когда на дом привозили просроченные товары. Недавно разбирались в ситуации, когда на человека с инвалидностью хотели оформить авто из Европы, дело даже дошло до угроз. Во всех ситуациях мы помогли разобраться.

О правах людей с инвалидностью мы стараемся говорить как можно чаще. В частности,  родителям особенных детей разъясняем нормативно-правовые акты, в которых прописаны права людей с инвалидностью.

Акция минтруда по недопущению дискриминации людей с инвалидностью продлится до Дня инвалидов, который в Беларуси, как и во всём мире, отмечается 3 декабря.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.