Анастасия Врублевская получила Благодарность за бескорыстие и милосердие от паралимпийца Алексея Талая

Общество

На языке добра

Помогает детям и животным, подрабатывает вожатой, учит китайский язык, а вдохновение для всего этого черпает на родной Поставщине. Рассказываем о нашей талантливой землячке Анастасии Врублевской, которая недавно получила Благодарность за бескорыстие и милосердие от известного белорусского паралимпийца Алексея Талая.

Анастасии Врублевской 18 лет. Она родилась и выросла в деревне Юньки, но учиться ездила в райцентр. Окончив в 2021 году Поставскую гимназию, поступила на филологический факультет Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, где изучает белорусский и китайский языки. Активистка по жизни, она с первых дней учёбы погрузилась в деятельность студенческого совета: нашла себя в культурно-массовом и волонтёрском секторах.

Уже второй год Настя включена в работу волонтёрского отряда «Беражніца». Практически каждую пятницу вместе с другими добровольцами она посещает в Минске детский дом. Вместе с воспитанниками делает домашние задания, играет, смотрит познавательные фильмы. Также волонтёры организуют детям сбор канцелярии, других необходимых вещей. Не забывают помогать и братьям нашим меньшим — возят корм в приют для бездомных животных.

— Волонтёрская деятельность дарит много разных эмоций, — признаётся Анастасия Врублевская. — Очень тяжело видеть чужую боль. Но вместе с тем душа наполняется радостью, когда дети улыбаются. Те, кто помладше, при встрече бегут обниматься, и только ради таких моментов стоит быть волонтёром.

Помочь другим Анастасия готова всегда. Поэтому когда ей недавно позвонили из комитета Белорусского республиканского союза молодёжи университета и попросили сопровождать в Минске детей из Донбасса, согласилась не раздумывая.

Детей было трое: 9, 14 и 16 лет. В Беларусь они приехали в оздоровительный лагерь под Солигорском, но 3 дня по стечению обстоятельств должны были провести в столице. Анастасия Врублевская водила их на каток, в театр юного зрителя, в специализированный лицей МВД Республики Беларусь (туда мечтает поступить самый старший из приехавших детей).

Пребывание в Беларуси юных жителей Донбасса организовал известный паралимпиец Алексей Талай. Его, многократного рекорд­смена мира и Европы по плаванию, учредителя фонда помощи детям-сиротам и детям с особенностями развития, называют белорусским Ником Вуйчичем: у мужчины нет ни рук, ни ног. Для многих он является примером силы воли, стойкости духа, мужества и оптимизма.

Именно Алексей Талай вручал награды в рамках конкурса «Волонтёр года», организованного Белорусским республиканским союзом молодёжи. В числе получивших от него благодарность была и Анастасия Врублевская. Безусловно, свои добрые дела она совершает не ради общественного признания, но такое внимание было приятным.

Волонтёрскую работу девушка будет продолжать. И не только волонтёрскую. В одной из школ Минска Анастасия ведёт кружок «Китайский для всех», а во время школьных каникул подрабатывает в лагерях вожатой. Участвует в мастер-классах, профориентационных встречах, концертах. Успевает быть и координатором сектора с иностранными студентами на факультете. Много общается с прибывшими на учёбу китайцами, тем самым совершенствуя разговорный китайский и английский.

После сдачи зимней сессии, в конце января, Анастасия планирует поехать в интернациональный «Звёздный поход» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа. Этот проект реализуется в БГПУ с 1966 года, и для неё честь принимать в нём участие.

— В родных Юньках не получается бывать так часто, как хотелось бы, — отмечала Анастасия Врублевская. — Но туда часто устремлены мои мысли. Родной дом, малая родина — мои места силы и эмоциональной подзарядки. Из университета я всегда возвращаюсь сюда с огромным чувством благодарности маме. Без неё мои достижения не случились бы. Мама всегда стремилась увлечь меня учёбой и творчеством, возила на всевозможные кружки, чтобы я могла найти себя.

Из семьи у меня и глубокая вера в Бога. Раньше пела в костёле в хоре, организовывала молодёжные службы. По возможности захожу помолиться в поставский храм и сейчас. И это позволяет верить в себя и в свои силы, в то, что всё обязательно получится.

Инна Снежкова
Фото прислала Анастасия Врублевская



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.