Выявлены факты нерационального использования топливно-энергетических ресурсов на предприятиях г. Поставы

Безопасность

В ноябре 2022 года специалистами Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов (далее – Управление) проведены контрольные (надзорные) мероприятия по режимам теплоснабжения в рамках прохождения осенне-зимнего периода 2022/2023 года субъектами хозяйствования г.Поставы, а именно: УО «Поставский государственный колледж», ОАО «Поставский льнозавод», ОАО «Поставский молочный завод».

Так, по результатам контрольных мероприятий можно сделать вывод, что организациями и учреждениями провелась целенаправленная, комплексная работа по подготовке к осенне-зимнему периоду.

В то же время выявлены отдельные нарушения требований законодательства в сфере энергосбережения, такие как:

  • отсутствие тепловой изоляции на действующем теплоиспользующем оборудовании на объектах ОАО «Поставский молочный завод»;
  • утечка пара из паропровода и технологического оборудования на объектах ОАО «Поставский льнозавод»;
  • неработоспособность систем автоматического регулирования подачи тепловой энергии и отсутствие корректировки на снижение температуры воздуха внутри помещений в нерабочее время на объектах УО «Поставский государственный колледж».

Теплотехническое оборудование, содержащееся в технически исправном состоянии круглогодично, вовремя отремонтированное и эксплуатирующееся по установленным правилам квалифицированным персоналом – залог успешной экономичной и безаварийной работы в период отопительного сезона.

С целью упреждения неэффективного и нерационального использования топливно-энергетических ресурсов с ответственными должностными лицами организаций и учреждения проведена разъяснительная работа о порядке соблюдения требований законодательства, применения его положений на практике. Выданы рекомендации и предписание на устранение выявленных нарушений, сроки устранения поставлены Управлением на контроль.

Заместитель начальника инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Д.А.Петровский



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.