19 января Православная Церковь вспоминает Крещение Господне

Духовность

Крещение Господне (Богоявление)

19 января Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории — Крещение Господа нашего Иисуса Христа.

Христос пришёл на берег реки Иордан, где крестился у Иоанна Предтечи, показывая нам пример смирения, так как не имел в Себе никакого греха. Своим Крещением он освятил воды реки. Когда Иисус Христос принял Крещение и на Него сошёл Дух Святой, воды Иордана потекли в обратную сторону. Это с тех пор повторяется ежегодно.

Крещение именуется также Богоявлением, потому что при этом событии были явлены все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нём голосом с Небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение», и Бог Дух Святой сошёл с небес на Христа в виде голубя.

Святая Церковь накануне и в сам день праздника Крещения Господня совершает чин великого освящения воды. 18 января именуется также Крещенским сочельником. В этот день православные верующие, соблюдающие пост, употребляют в пищу сочиво — варёное зерно с мёдом.

О крещенской воде

  • И 18, и 19 января вода освящается одним и тем же торжественным великим чином. Поэтому и та, и другая вода имеет одинаковую благодать.
  • Хранить святую воду надо возле икон в «красном углу».
  • Принимают крещенскую воду с молитвой и натощак.
  • Ею окропляют для благословения пищу, жилище, помазывают больные места тела.
  • Больному человеку можно давать по ложке крещенской воды несколько раз в день (независимо от приёма пищи).


Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.