Какая разница между опекой и усыновлением? С чего начать? Кто может стать приёмными родителями?

Общество

Профессия – приёмные родители

Какая разница между опекой и усыновлением? С чего начинается путь приёмных родителей? Кто ими может стать? Об этом корреспондент «ПК» Анна Анишкевич беседует с главным специалистом отдела по образованию райисполкома, курирующим вопросы опеки и попечительства, Мариной Таноной.

— Марина Петровна, какие есть формы устройства ребёнка в семью?

— На сегодняшний момент их три. Первая — усыновление, при котором родители, как правило, скрывают, что ребёнок не родной, меняют ему фамилию, имя, отчество и даже дату рождения. Вторая — опека. Опекунами становятся не только родственники детей, которых по какой-то причине не могут воспитывать их биологические родители, но и просто люди с добрым сердцем. И третья — приёмная семья, когда родители забирают ребёнка в семью на время, пока он не закончит обучение в школе, не делая из этого тайны.

— В чём отличительные особенности приёмной семьи?

— Приёмная семья, детский дом семейного типа образуются на основании решения органа опеки и попечительства, а также договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора. На воспитание в приёмную семью передаётся от одного до четырёх детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детский дом семейного типа — от 5 до 10 детей-сирот.

Приёмные родители и родители-воспитатели получают заработную плату за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи, имеют право на оплачиваемый отпуск, премии и т. д. Время работы зачисляется в трудовой стаж. Кандидаты в приёмные родители в обязательном порядке проходят соответствующий отбор и обучение. Приёмная семья в отличие от детского дома семейного типа государственным учреждением не является.

В нашем районе 15 приёмных семей. Большинство — со стажем свыше 5 лет. Многие воспитали не одно поколение, к примеру Граблевские, Пупкевичи, Татьяна Жукова,  Татьяна Кустра. Они не только научили чужих детей всему, что им нужно во взрослой жизни, но и передали им духовные ценности, традиции, заложенные в их семьях, развили таланты детей. А те, став самостоятельными, часто приезжают туда, где их воспитали.

— Марина Петровна, кто может стать приёмным родителем?

— Некоторые считают, что заниматься воспитанием приёмных детей должны только люди с педагогическим образованием. У нас есть такие родители. Это Шарипкины, Вавинские. Но стать приёмными родителями могут все дееспособные лица обоих полов, за исключением больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией; лишённых родительских прав, отстранённых от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей; имеющих судимость, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, и ещё некоторые категории. Главное, чтобы это были люди с добрым сердцем, с желанием подарить тепло домашнего очага и свою любовь другим.

В Социально-педагогическом центре Поставского района есть отдел по поддержке семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его специалисты преподают приёмным родителям азы педагогики и психологии, оказывают нужную помощь  и поддержку по адаптации ребёнка в новой семье.

Все приёмные семьи из нашего района имеют собственных детей. Но это не помешало им взять на воспитание приёмных. К примеру, в доме семейного типа Пасечников сейчас находятся трое своих и семеро приёмных.

Для нормального развития и формирования личности ребёнка ему необходимо окружение из таких людей, которые не только заботятся о нём, но и любят, принимают его как личность, с которыми он живет одной жизнью, одними интересами.

— Какие дети передаются в приёмную семью?

— Находящиеся на воспитании в домах ребёнка, социально-педагогических учреждениях, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вспомогательных школах-интернатах, специальных общеобразовательных школах-интернатах, домах-интернатах для детей с особенностями психофизического развития и иных детских интернатных учреждениях.

Есть примеры, когда приёмные родители настолько полюбили приёмных детей, что их со временем удочерили или усыновили.

— Марина Петровна, если кто-то из читателей районной газеты решится стать приёмным родителем, куда следует обращаться?

— В отдел по образованию райисполкома (ул. П. Морозова, 33 «М»). Телефон 5-79-13.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.