Что нужно знать про уборку подъезда? Разбираемся в нормах законодательства

Важное Общество

С какой периодичностью должна проводиться сухая и влажная уборка подъездов? Положен ли жильцам перерасчёт, если эта услуга не оказывается или оказывается с недостатком, а также можно ли от неё отказаться? В нормах законодательства разбираемся в очередном выпуске «Коммунальной среды».

— Перечень работ по санитарному содержанию вспомогательных помещений многоквартирных жилых домов и периодичность их выполнения регламентирует постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь №7 от 12 июня 2020 года, — рассказывает ведущий инженер УП ЖКХ Поставского района Александр Касаткин. — В соответствии с ним, в домах без лифтов сухая уборка вспомогательных помещений должна проводиться не реже 1 раза в неделю, влажная — не реже 2 раз в месяц. Под вспомогательными помещениями понимаются вестибюли, коридоры, галереи, лестничные марши и площадки жилых домов, их конструктивные элементы, инженерные системы. Если в доме есть лифт, то сухая уборка первого этажа и кабины лифта должна выполняться не реже 2 раз в неделю, остальных этажей — минимум дважды в месяц, мыть подъезды и кабины лифтов следует не реже 1 раза в месяц.

Проводить влажную уборку стен, дверей, плафонов, отопительных приборов, мыть окна и обметать пыль с потолков рекомендовано раз в год. Не реже раза в год необходимо убирать подвалы, чердаки и технические помещения. Очищать доску объявлений нужно раз в неделю, а осуществлять дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию — по мере необходимости.

Если вы считаете, что ваш подъезд не убирается или убирается плохо, и этот факт подтвердится, то можно говорить о неоказании услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений или об оказании её с недостатком. Зафиксировать это можно, позвонив диспетчеру по номеру 2-70-70. Информация будет передана мастеру, а тот её проверит. Если она подтвердится, жильцам должны сделать перерасчёт за оказание услуги.

— Штат рабочих по комплексной уборке и санитарному содержанию у нас небольшой: все дома в 6 городке убирают 4 человека, такая же картина по 5-му и Юбилейной, — поясняет Александр Евгеньевич. — Но даже если кто-нибудь из них уходит на больничный или в отпуск, его работу всё равно выполняют коллеги. Нам не удавалось найти замену работнику лишь в считанных случаях, и в каждом из них жильцам был сделан перерасчёт. Что касается нареканий на отсутствие или качество уборки, то я не нахожу их справедливыми. Сегодня рабочий по комплексной уборке и санитарному содержанию подметёт подъезд, а завтра кто-нибудь из жильцов будет выносить пакет с мусором и рассыплет его содержимое на лестнице либо «проложит» дорожку из песка от входных дверей до своей квартиры, а люди винят коммунальников. Чтобы зафиксировать факт оказания услуги, в подъездах, из которых регулярно поступают жалобы, наш работник после каждой уборки просит жильца любой квартиры расписаться в акте приёмки выполненных работ.

Предельно допустимый тариф по санитарному содержанию жилых помещений в нашем районе составляет 0,0501 рубля за метр квадратный. Несмотря на то, что услуга эта основная, от неё можно отказаться и убирать подъезд самостоятельно. Сделать это можно при условии, что все собственники квартир в нём такое решение примут единогласно и поставят свои подписи в протоколе общего собрания. Взять бланк для его проведения можно у юристов УП ЖКХ.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.