Поставчанин Александр Шорин создаёт из заезженных пластинок совершенно необычные работы

Важное Общество

Превращает пластинки в картинки

Поставчанин Александр Шорин умело «рисует» по винилу бормашиной и создаёт из заезженных пластинок совершенно необычные работы. Как их делает меломан с многолетним стажем и сколько времени на это тратит, узнала корреспондент «ПК» Инна Снежкова.

Прежде чем начать разговор с Александром Анатольевичем, рассматриваю десятки уже готовых, ювелирно выполненных им «рисунков». На большинстве из них изображены коллективы легендарных рок-групп: Pink Floyd, Metallica, Queen, Scorpions, Led Zeppelin, T.Rex и другие. Встречаются и портреты русскоязычных исполнителей — Лепса, Шуфутинского, музыкантов из групп «Пикник», «Машина времени» и т. д. В «виниловой» компании также белорусские «Песняры».

Среди главных героев многочисленных работ замечаю и персонажей советских мультфильмов. Но кто бы ни был вырезан, это выглядит стильно и оригинально.

— Впервые такой вид творчества увидел в телепередаче, — рассказывал Александр Шорин. — Спустя время решил повторить. В этом помог всезнающий интернет, где можно найти идеи для таких работ. Стал искать изображения, которые нравятся, и «срисовывать» их на пластинки. Лишнюю часть винила сначала вырезал лобзиком, теперь использую бормашину. Да, это кропотливо, но сам процесс мне очень нравится. Есть в этом и образовательный момент: в поиске сюжета нахожу в интернете много фактов из истории разных групп.

Александр Анатольевич близко познакомился с музыкой ещё школьником, когда посещал частные уроки игры на фортепиано. В юности вкусы изменились: любимым жанром стал тяжёлый рок, который и сейчас чаще всего звучит в его наушниках. Иногда получается выбираться и на «живые» концерты. Пару лет назад и вовсе сбылась мечта детства — смог побывать на концерте британской рок-группы Uriah Heep.

— У меня была достаточно большая коллекция своих пластинок, но во время многочисленных переездов она растерялась, — говорил собеседник. — Поэтому для своего хобби пришлось искать винил у людей старшего поколения. При этом в 9 из 10 случаев мне говорили, что пластинки выброшены. Покупал на рынке — там уже меня все в лицо знают. Но, к сожалению, материал находить всё сложнее и сложнее. А вот свободного времени достаточно. По два, по три часа могу сидеть — столько нужно, чтобы создать одну работу. Первая, кстати, до сих пор висит у меня в квартире. На ней изображена известная статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро.

Художественного образования у Александра Шорина нет, но его талант неоспорим. Передался он по наследству: отец — военный геодезист — в своё время рисовал карты. От него, видимо, и усидчивость, без которой виниловые картинки не создать.

Александр Анатольевич также стал военным. Вспоминая отца, говорил: постоянного места жительства у семьи не было. Папа родился в Пензе, учился в Ленинграде, служил в России, Литве и Латвии, а в завершении карьеры преподавал в военном училище в Челябинске. Поездил по миру и сам Александр: жил в Каунасе, Москве и Риге, после окончания рижского авиационного училища отправился в авиационный полк возле Сахалина. В 1980-е попал служить в Беларусь: сначала в Щучин, а потом — в Поставы. В нашем городе занимался обслуживанием самолётов в лётной части, дислоцировавшейся на территории 6-го городка. Здесь с семьёй остался жить и после её расформирования. Дочь, кстати, переняла художественные гены отца и стала архитектором.

Часть своих работ Александр Шорин подарил друзьям и близким. Также их можно увидеть в подъезде дома, где он живёт, в группе продлённого дня, где работает жена Инна.

В творческих планах у мужчины — научиться делать из винила объёмные, 3D-изображения. А если есть желание, то и результат себя ждать не заставит…



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.