В профсоюзной организации Поставского регионального узла почтовой связи состоялось отчётное собрание

Общество

С заботой о сотрудниках

На этой неделе в первичной профсоюзной организации Поставского регионального узла почтовой связи состоялось отчётное собрание. В его работе приняли участие председатель Витебской областной первичной профорганизации РУП «Белпочта» Александр Морозов, председатель районного объединения профсоюзов Инна Далецкая и заведующая отделом культурно-массовой, спортивной, информационной работы Белорусского профсоюза работников связи Татьяна Леуто.

На этой неделе в первичной профсоюзной организации Поставского регионального узла почтовой связи состоялось отчётное собрание. В его работе приняли участие председатель Витебской областной первичной профорганизации РУП «Белпочта» Александр Морозов, председатель районного объединения профсоюзов Инна Далецкая и заведующая отделом культурно-массовой, спортивной, информационной работы Белорусского профсоюза работников связи Татьяна Леуто.

Грамотный профактив – залог успеха

—  Чтобы профсоюзная организация качественно и эффективно выполняла возложенные на неё трудовым коллективом задачи, необходимо иметь неравнодушный, инициативный, грамотный профактив, — говорила, выступая с отчётным докладом, председатель первички Анна Маркова. — С этой целью члены профкомитета систематически проходят обучение на курсах в Минском учебно-методическом отделе МИТСО, участвуют в семинарах первичной профсоюзной организации Витебского филиала РУП «Белпочта».

За отчётный период проведено два мониторинга по вопросам соблюдения требований трудового законодательства. Первичная профсоюзная организация оказывает материальную помощь членам профсоюза. Среди них — многодетные матери, родители детей-инвалидов, матери (отцы), воспитывающие детей в неполных семьях. К юбилейным датам приобретаются подарки.

Корпоративная сплочённость

В коллективе большое внимание уделяется санаторно-курортному лечению и оздоровлению как работников, так и их детей. Спортсмены узла почтовой связи принимали участие в соревнованиях по лыжным гонкам и бильярду,  областной туристической программе Витебского филиала РУП «Белпочта» на базе отдыха «Лосвидо» и возвращались с кубками, дипломами и, конечно же, поощрялись профсоюзной организацией.

Культурно-массовая работа направлена на удовлетворение духовных потребностей членов профсоюза, раскрытие творческого потенциала, выявление и реализацию талантов. Торжественные мероприятия, приуроченые к 23 февраля, 8 Марта, Дню матери, Новому году, создают в коллективе климат доверия, доброжелательности, корпоративной сплочённости.

Согласно основным направлениям комплексной программы социальной поддержки пожилых людей, в Витебском филиале РУП «Белпочта» первичной профсоюзной организацией совместно с руководством РУПС в отчётном периоде были организованы и проведены торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы, Дню радио, телевидения и связи, Дню Независимости Республики Беларусь, Всемирному дню почты. Ко Дню пожилых людей нанимателем, согласно коллективному договору, ветеранам почты выплачивалась материальная помощь в размере 1 базовой величины. Пенсионерам ежегодно предлагается участие в фестивале «Не стареют душой ветераны», оздоровление на базе отдыха «Дружба», разъясняется возможность получения санаторно-курортного лечения в санаториях Федерации профсоюзов Беларуси.

Взаимоотношения — конструктивные

У профкомитета сложились конструктивные взаимоотношения с нанимателем: начальник регионального узла почтовой связи Татьяна Гайлюн всегда принимает участие в профсоюзных мероприятиях. Не стало исключением и отчётное собрание.

— Председатель первички на протяжении всего периода работы ответственно подходила к выполнению своих общественных обязанностей, старалась оправдать доверие членов профсоюза, — характеризовала Анну Маркову начальник узла почтовой связи Татьяна Гайлюн. — Она прилагала все усилия для создания доброжелательного микроклимата в коллективе, помогала решать вопросы и проблемы бытового, социального, производственного характера. Мы всегда находили с ней взаимопонимание в решении вопросов охраны труда, улучшения условий работы, создания условий для приёма пищи и отдыха в обеденный перерыв. Анна вместе с профактивом максимально старалась привлечь работников и членов их семей к здоровому образу жизни, а молодёжь — к общественно-патриотическим мероприятиям района, области.

На собрании принято постановление, в котором определены основные направления работы профсоюзного комитета на предстоящий период, поставлены конкретные задачи по реализации решений вышестоящих профсоюзных органов.

Выноска: Первичная профсоюзная организация Поставского регионального узла почтовой связи насчитывает 146 человек, 115 из них – работники почты, 31 – ветераны труда (пенсионеры). Профсоюзное членство составляет 100%.

Анна Анишкевич. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.