21 февраля – День землеустроительной и картографо-геодезической службы

Общество

Наша работа – о земле забота

Проведение аукционов, рассмотрение материалов по изъятию и предоставлению земельных участков как физическим, так и юридическим лицам, учёт, выявление неиспользованных или нерационально используемых земель и вовлечение их в сельскохозяйственный оборот, предоставление земельных участков фермерам, работа по наведению порядка в садовых товариществах района и многое другое находится под контролем отдела землеустройства райисполкома.

По поручению главы государства в 2022 году в Беларуси проведена сплошная инвентаризация земель. Нашим отделом обследовано, в том числе камерально, 10 624 земельных участка, выявлено 859 нарушений. Это использование как физическими, так и юридическими лицами земельных участков без правоудостоверяющих документов на землю либо случаи несоответствия фактической площади участков той, которая числится в земельно-кадастровой документации, похозяйственном учёте. А это является самовольным занятием земель. Данные случаи возникли как по объективным, так и по субъективным причинам.

Выявленные в области регулирования земельных отношений проблемы стали основанием для принятия новой редакции Кодекса Республики Беларусь о земле и других законодательных актов. Согласно им, до 0,25 га увеличивается предельный размер земельного участка, предоставляемого гражданам в сельских населённых пунктах, посёлках городского типа, для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме. С 1 января 2023 года граждане, у которых по каким-либо причинам не зарегистрировано право на имеющийся в пользовании земельный участок, должны обратиться с заявлением в сельисполком по месту нахождения испрашиваемого земельного участка и в установленном порядке оформить правоудостоверяющие документы на него.

Граждане, у которых до 1 сентября 2022 года имелись в пользовании или владении земельные участки, могут это сделать со внесением платы за право аренды на льготных основаниях с применением коэффициента 0,5.

За прошлый год обследован 241 земельный участок на предмет соблюдения законодательства об охране и использовании земель, из них 192 принадлежащих физическим лицам, 1 — индивидуальному предпринимателю, 48 — юридическим лицам. Если земельный участок гражданина зарастает сорной растительностью, то мы выдаём предписание с указанием того срока, за который надо навести порядок. В прошлом году таких предписаний выдано 24. Проведены проверки использования земельных участков, предоставленных гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов (участки, предоставленные в основном нуждающимся гражданам под новое строительство). Радует, что нарушений не выявлено.

С 1 сентября 2022 года и до 1 сентября 2027 года введена льгота по выкупу земельных участков в частную собственность или в аренду на 99 лет.

Подобрано и направлено в лесхоз для согласования и дальнейшей передачи в лесные земли 4 100 га, покрытых древесно-кустарниковой растительностью. В настоящее время согласовано и планируется передать в этом году в состав земель лесного фонда 3 750 га. Подобраны земельные участки для формирования Фонда перераспределения земель для последующего предоставления их для ведения кресть­янских (фермерских) хозяйств на общей площади 415,972 га. На постоянной основе проводится контроль за рекультивацией земель после проведения работ по сносу пустующих домов и только затем подготавливается проект решения о прекращении права на земельные участки. В 2022 году на Поставщине снесено 26 пустующих домов.

В нашем отделе работает 5 человек: я и главные специалисты Алексей Латушкин, Нина Зилгалова, Наталия Брись, Николай Жолнер. Все — настоящие профессионалы своего дела. А вместе мы — дружная, сплочённая команда. За что огромная благодарность каждому. Большой вклад в наведение порядка на земле Поставщины в своё время внесли ветераны нашей службы Тамара Цыблиенко, Ирина Селицкая, Лилия Романенкова, Наталия Базелева, Надежда Давидович. Спасибо им за верность выбранной профессии и за многолетний труд.

Елена Иванькова, начальник отдела землеустройства райисполкома
Фото Анны Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.