К каким последствиям приводит несвоевременное лечение инфекций, передающихся половым путём?

Здравоохранение

Секс с отягчающими обстоятельствами

Бесплодие, сексуальные расстройства, аномалии развития плода, поражение половых и других органов и систем — вот далеко не полный список последствий, к которым приводит несвоевременное лечение инфекций, передающихся половым путём.

В настоящее время известно более 30 таких заболеваний. Наиболее распространённые — сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, кандидоз, папилломовирусная инфекция, генитальный герпес, гепатит В и ВИЧ-инфекция. ИППП преимущественно передаются во время полового акта от одного инфицированного партнёра другому.

Коварство некоторых инфекций, передающихся половым путём, заключается в том, что они не имеют ярко выраженных признаков, часто протекают стёрто и даже бессимптомно. Как следствие, об их наличии человек может долго не подозревать и без злого умысла заражать других. Хронически протекающие или не до конца вылеченные ИППП приводят к тяжёлым последствиям — хроническим воспалительным процессам мужских и женских половых органов, снижению потенции у мужчин, к выкидышам и внематочным беременностям — у женщин. Бесплодие — а оно в нашей стране диагностируется примерно у каждой пятой семейной пары — зачастую провоцируют ИППП. Причём эти инфекции могут вызывать не только поражение половой сферы, но и всего организма человека, вплоть до онкологии. Вместе с тем они снижают иммунитет: заболеть сифилисом, гонореей и другими ИППП можно неограниченное количество раз, а иногда и несколькими инфекциями сразу.

В структуре заболевших более 55% составляют молодые люди в возрасте до 29 лет. Этому способствуют ранняя половая жизнь, воспитание в неблагополучной семье, ранняя алкоголизация, натянутые отношения с родителями, добрачные половые связи. Чтобы снизить факторы риска, важно вести здоровый образ жизни, отказаться от случайных половых связей, соблюдать верность партнёру, не злоупотреблять алкоголем. Если избежать заражения не удалось, при появлении симптомов ИППП следует без проволочек обратиться за медицинской помощью и пройти полный курс лечения.

Людмила Сафронова, заведующий отделом эпидемиологии райЦГЭ



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.