Стоматологическое отделение Поставской ЦРБ оснащено новым оборудованием

Главное Здравоохранение

Переступаю порог нового стоматологического отделения Поставской ЦРБ, где раньше размещалась клинико-диагностическая лаборатория, и не могу скрыть восхищения. Глаз здесь радует абсолютно всё: от аккуратной мебели и приятного цветового оформления помещений до картин на стенах на «зубную» тематику. Глядя на них, и самому хочется улыбнуться во все 32, а зубы чистить даже не 2, а 4 раза в день — уж очень мотивируют изображённые на них голливудские улыбки. Что и говорить, обстановка максимально приятная и позволяет не зацикливаться на предстоящих манипуляциях.

— Раньше кабинеты стоматологического отделения были разбросаны по трём этажам поликлиники. Это не добавляло удобств ни медработникам, ни пациентам. Ту же обработку медицинского инструментария приходилось дублировать, — проводит экскурсию по преобразившимся после ремонта площадям заведующий стоматологическим отделением ЦРБ Оксана Герасимова. — Мы очень благодарны руководству райисполкома, которое пошло нам навстречу и дополнительно из районного бюджета выделило деньги на текущий ремонт отделения. Они потрачены на замену окон, электромонтажные работы, покраску стен, укладку плитки, замену умывальников и дверных коробок. Отдельное спасибо директору ОАО «Хотилы-агро» Вячеславу Криштафовичу — благодаря спонсорской помощи хозяйства у нас появилась новая мебель. Всего на ремонт отделения и оснащение его новой мебелью потрачено более 85 тысяч рублей, 80 из которых выделил бюджет.

Обживаться на новом месте отделению помогали государственное предприятие «Рассвет Поставский» и ЗАО «Поставы­Энерго». Про подбор и установку жалюзи позаботился индивидуальный предприниматель Олег Дрозд, перетяжку стоматологических кресел выполнило ОАО «Поставымебель». Итог совместных стараний — уютные кабинеты для лечения детей и взрослых, светлый коридор, отдельная комната для стерилизации стоматологических инструментов. Для комфорта медперсонала — комната отдыха. Не забыли и о маленьких пациентах. Специально для них оборудована комната ожидания, в которой можно скрасить время перед приёмом, собирая пазл или конструктор, разглядывая картины на стенах.

К оформлению интерьера в новом стоматологическом отделении приложили руку многие работники поликлиники. Некоторые дизайнерские решения принадлежат и его заведующему Оксане Герасимовой. Ещё кипели строительные работы, а она уже мысленно расставляла мебель и оборудование, продумывала размещение розеток и сантехники, цветовое решение стен и полов.

Открытие отделения — событие для района очень ожидаемое. Порадовать его работников и посетителей стремились многие. К примеру, Витебский областной клинический стоматологический центр передал Поставской ЦРБ 2 стоматологических комплекса «Белдент-1», уроженец района, ныне директор частной стоматологической клиники «Адемия Дент» Андрей Брысь — 2 стоматологические установки, сухожировой шкаф и радиовизиограф. Но, пожалуй, самой долгожданной была стоматологическая установка CINGOL китайского производства.

— Она оснащена всеми видами наконечников, слюноотсосом, ультразвуковым скейлером для снятия зубных отложений. Для удобства пациента — эргономичное кресло, врача — комфортный стул, — демонстрирует новое оборудование Оксана Станиславовна. — Благодаря интра­оральной камере, которая выводит изображение на монитор, все болезни полости рта — кариес, сколы зубов, отложения на них,  состояние слизистой оболочки полости рта и так далее — может увидеть не только врач, но и пациент. На этот монитор, когда подключим Wi-Fi, будут передаваться и снимки из рентген-кабинета. А в качестве приятного бонуса на нём даже можно смотреть мультфильмы.

Установка обошлась бюджету района почти в 22,5 тысячи рублей и появилась в отделении как раз в дни празднования 85-летия Витебской области. Подарок отличный! Тем более волшебным образом он совпал ещё и с Международным днём стоматолога, который будет отмечаться завтра, 9 февраля.



Модернизация стоматологического отделения ЦРБ проводится в соответствии с приоритетами программы социально-экономического развития Поставского района на 2021—2025 годы. 1-й этап завершён, следующий запланирован на второй квартал 2023 года и предусматривает ремонт ортопедического отделения. Также в этом году в приёмном отделении ЦРБ будет оборудован стоматологический кабинет для оказания экстренной помощи пациентам в ночное время и в выходные дни.

Владимир Чекавый, главврач ЦРБ



Вероника Филанович
Фото Динары Герасимюк



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.