30-летний уроженец Постав получил ограничение свободы на 4 года на незаконное выращивание конопли

Безопасность

1 марта — Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Посеял и вырастил себе беду

Что люди выращивают на грядках? Конечно же, овощи: огурцы, помидоры, перцы, картофель и многое другое. А вот 30-летний уроженец нашего города Ж. отдал предпочтение наркотическому растению, заведомо зная, что его выращивание в Беларуси запрещено.

Мужчина проживает в Минске, но в родной город наведывается часто. Однажды он обнаружил в микрорайоне, где находится квартира его матери, неиспользуемый, достаточно скрытый от глаз людей участок земли и решил найти ему применение, но совсем необычное. Мужчина купил семена конопли и летом заделал их в почву на облюбованном участке, осуществлял уход взошедших растений. К осени их вымахало не менее 5 общей массой не менее 530,73 грамма. Часть стеблей с листьями и соцветиями массой 290,73 грамма Ж. сорвал для собственного потребления. Ещё 240 граммов, расфасованных в 4 полимерных пакета, были обнаружены милиционерами при осмотре участка и изъяты.

Правоохранительным органам о незаконном «огородничестве» гражданина стало известно из оперативной информации, поступившей в РОВД. На участке, где произрастала конопля, ими была установлена фотоловушка, срабатывающая на движение объектов. 28 сентября 2022 года фотоловушка зафиксировала, что Ж. занимается на участке сбором растений. На место выехала следственно-оперативная группа и задержала гражданина.

Согласно заключению эксперта от 25 октября 2022 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения в виде стеблей с листьями и соцветиями является опасным наркотическим веществом. В ходе изучения информации, содержащейся в мобильном телефоне, добровольно выданном Ж., установлено, что он состоял в телеграм-каналах для общения с лицами, выращивающими наркотические средства. Сам, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, синдромом зависимости от наркотических веществ не страдает.

Суд признал гражданина Ж. виновным в незаконном посеве и выращивании растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, в целях иного получения наркотических средств, в незаконном без цели сбыта хранении наркотических средств и по совокупности преступлений определил ему наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 4 года.

 Наталья Жукова, судья Поставского суда



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.