Как получить страховую выплату на ремонт автомобиля, если вы виновны в ДТП?

Общество

Каждый автовладелец в Беларуси должен иметь полис обязательного страхования гражданской ответственности. Это не только требование законодательства, но и финансовая защита для водителей в случае ДТП. Правда, выплаты по такому виду страхования получает только пострадавшая сторона, а виновник дорожного происшествия восстанавливает своё транспортное средство (а часто — и здоровье) за собственные деньги.

Чтобы расходы на ремонт и лечение в этом случае покрыла страховка, нужно иметь на руках достаточно дорогой договор добровольного страхования «Автокаско». А можно предварительно заключить куда более бюджетный договор комплексного внутреннего страхования автогражданской ответственности. Подробнее о нём — в беседе с корреспондентом «ПК» Инной Снежковой рассказал ведущий оценщик транспортных средств представительства Белгосстраха по Поставскому району Пётр Девялтовский.

— Пётр Николаевич, насколько комплексное внутреннее страхование популярно среди водителей Поставщины?

— Данный вид страхования существует уже более 10 лет, но в последние годы внимание к нему усиливается. Если в 2021-м у нас всего было заключено 32 договора комплексного страхования, то в 2022-м — уже 68. При этом всё чаще такую страховку выбирают физические лица (ранее пользовалась спросом в основном среди юридических).

— Почему водители выбирают этот вид страхования?

— В первую очередь потому, что оплачивается ремонт транспортного средства виновника аварии. В случае причинения вреда жизни и здоровью другим участникам дорожного движения или пешеходам лечение будет проходить также за счёт страховой компании.

Но хочу обратить внимание на то, что договор комплексного страхования действует только при ДТП с участием не менее двух транспортных средств. Не оплачиваются угон, повреждение или уничтожение транспортного средства в результате пожара или потопа, причинение ущерба авто третьими лицами (например, кража зеркал или магнитолы).

— Во сколько обойдётся водителю страховка?

— Если вы владелец легкового автомобиля с объёмом двигателя 1,6 литра, то за договор комплексного страхования заплатите 45,2 евро в год (для сравнения: обязательное страхование гражданской ответственности стоит 11,8 евро). Сумма указана с учётом максимальной скидки, которая есть у большинства наших постоянных страхователей автотранспорта.

Договор комплексного страхования может быть заключён на срок от 6 месяцев до одного года. По договорам, заключённым на 1 год, оплата возможна в два этапа. Сумма корректируется в зависимости от типа транспортного средства, его технических характеристик, от возраста страхователя и его стажа вождения, от количества совершённых ДТП в период действия предыдущих страховок, от места регистрации транспортного средства (в районном центре коэффициенты ниже, чем в больших городах).

— А если у владельца авто на руках уже есть оплаченный договор обязательного страхования гражданской ответственности?

— Если до истечения срока действия договора остаётся более 6 месяцев, то мы можем переоформить его на договор комплексного страхования. Сумма уже оплаченной страховки вычитается, скидки постоянных клиентов учитываются.

— Мы живём в приграничье. Латыши и литовцы могут заключать договора комплексного страхования?

— Нет, договор можно заключить только по отношению к транспортным средствам, зарегистрированным в Республике Беларусь.

— В Поставах уже были выплаты по договорам комплексного страхования?

— Да, и не раз. Одна государственная служба сомневалась в том, что такая страховка необходима, а по итогу дважды за 2 месяца получила выплаты (в обоих случаях аварии случились по вине водителей службы). И это не говорит о том, что за рулём непрофессионалы — сами видите, насколько сложные условия на дороге этой снежной затянувшейся зимой.

Бывает, что к заключению комплексных договоров подталкивают неприятные ситуации на дороге. Недавно был случай, когда машина столкнулась со строительной техникой: у авто подвела тормозная система. Владелец, отремонтировав её за свои средства, пришёл к нам, чтобы заключить договор комплексного страхования.

Если такой же хотите иметь и вы, обращайтесь в представительство Белгосстраха по Поставскому району или к своему страховому агенту. Все интересующие вопросы можно задать по телефонам: 2-73-42, 2-73-43.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.