Лисы открыли сезон охоты на обитателей курятников в деревне Ярево

Важное Природа

Думая, что это лесА, во двор приходит лиса

В поисках лёгкой добычи лесные хищники совершают набеги на подворья сельчан с завидным постоянством. К примеру, гастрономическое пристрастие к тем же домашним курам испытывают лисы,  куницы, хорьки, ласки. В этом году на территории района сезон охоты на обитателей курятников лисы открыли в деревне Ярево. Туда, гонимые голодом, повадились захаживать сразу 2 рыжие плутовки, но закономерно и сами стали добычей охотников. Что же так манит диких зверей приближаться на небезопасное расстояние к людскому жилью? Разбираемся с директором районной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов Димитрием Круком.

— Численность поголовья лис мы регулируем постоянно. Например, в прошлом году добыто 155 особей, и это только подтверждённых, — отмечает собеседник. — В этом — 44, ещё 35 предстоит добыть до 23 марта. Туши предоставим специалистам райветстанции, а они направят в область образцы для исследования на бешенство. Поскольку это заболевание одинаково опасно и для животных,  и для людей, оно держится на постоянном контроле. Могу сказать, что в последние годы не было ни одного подтверждённого случая бешенства у лис. Поэтому думать, что подворья атакуют только больные животные, неправильно. Как и неправильно считать, что никто не следит за их популяцией.

Звонки о том, что к кому-то начали захаживать в гости яркие представительницы семейства псовых, местной организационной структуре БООР поступают перманентно. Самая же горячая пора — май-июнь, когда взрослые лисы добывают пропитание не только для себя, но и для потомства. Каждый сигнал охотники проверяют с выездом на место. А выезжать на сообщение спустя 2 недели после происшествия — только зря тратить время и бензин. Не все случаи подтверждаются и при оперативном реагировании: некоторые начинают бить тревогу, обнаружив 3 пёрышка на огороде. А когда начинается «расследование», выясняется, что и лисы никто не видел, и все несушки на месте. И это не единичные случаи.

Детские сказки не напрасно воспевают хитрость и ум Патрикеевны. Вдобавок к этим качествам лисы ещё и чрезвычайно практичны: уяснив, что на воровство домашних птиц требуется намного меньше энергии, чем на их диких сородичей, да и на мышей, они будут стремиться идти по пути наименьшего сопротивления.

— За добычей в лесу ещё нужно побегать, а курицу лиса ухватила — и только её и видели, — объясняет Димитрий Крук. — Лисам ничего не стоит пробраться в курятник, а уж тем более украсть птицу во время вольного выпаса, как это чаще всего и бывает. Следовательно, пока куры во главе с петухом будут гулять, где им вздумается, лисы не перестанут ходить на промысел. Ещё один существенный момент — полузапустенье наших деревень. Некоторые даже жилые дома буквально утопают в бурьяне, заросли кустарниками. А для лис это естественная среда обитания, и нет ничего удивительного, что они не чувствуют разницы между населённым пунктом и перелеском, прекрасно маскируются. Притягивают лис и пустующие дома: в них они обустраивают норы.

Приближаться к лесным гостьям и уж тем более пытаться их погладить не стоит: лисы часто болеют бешенством и являются его переносчиками.

Вероника Филанович
Фото из открытых источников



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.