Учащийся колледжа Дмитрий Карандей выиграл республиканский турнир по вольной борьбе

Главное Спорт и туризм

Учащийся Поставского государственного колледжа Дмитрий Карандей поднялся на высшую ступеньку пьедестала на республиканском турнире по вольной борьбе.

Турнир проходил 10—12 марта в Горках и был посвящён памяти воинов-интернационалистов. 17-летний Дмитрий Карандей получил право в нём участвовать благодаря победе в областных соревнованиях, которые проходили в октябре прошлого года в Витебске.

На «республике» юноша также проявил себя по-максимуму: выполнил разряд кандидата в мастера спорта и выиграл все четыре поединка. И это при том, что в своей весовой категории до 74 кг по возрасту он был самым младшим, соревноваться пришлось даже со спортсменами 2001—2004 годов рождения.

В чём залог такого успеха? Об этом разузнала в зале вольной борьбы детско-юношеской спортивной школы г. Поставы, где пообщалась с Дмитрием Карандеем и его тренером — мастером спорта Андреем Крюковским.

— Родом я из Глубокого, — рассказывал Дмитрий. — Спортом занимаюсь с детства. В школьные годы много занимался лёгкой атлетикой: бегал кроссы и на 3  километра, и на 2 — с препятствиями. Выигрывал соревнования в области, успешно участвовал в республиканских турнирах. Были планы поступить в школу олимпийского резерва, но не позволили обстоятельства. После 9-го класса поступил в поставский колледж, учусь на специальности «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ, эксплуатация и ремонт автомобилей». Приехав в новый город, захотел вернуться к активным занятиям спортом и пошёл в детско-юношескую спортивную школу. На бокс попасть не получилось по возрасту, а вот с вольной борьбой, к счастью, всё срослось.

В отделении вольной борьбы ДЮСШ г. Поставы занимается 60 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет.

Этим олимпийским видом спорта Дмитрий занимается всего полтора года. Успехи в нём появились в том числе и благодаря хорошей физической подготовке юноши, и профессионализму его тренера.

— Благодаря увлечению лёгкой атлетикой Дима вынослив, у него хорошая «дыхалка», а в занятиях вольной борьбой это имеет большое значение, — отметил тренер Андрей Крюковский. — Много значат и постоянные тренировки (мы занимаемся по полтора часа трижды в неделю).

Конечно, всегда волнительно участвовать в таких представительных соревнованиях, как в Горках. Там ведь соревновались не только белорусы, но и  россияне. Соперников большое количество, но всё это только на пользу. Через 2 недели повезу своих подопечных на соревнования в Кричев, где ожидается более чем тысяча участников. Из России будет только 20 команд. Юным спортсменам очень важно прочувствовать атмосферу большого спорта, посмотреть на красивые броски, на профессиональных спортсменов. Это мотивирует ребят на дальнейшие тренировки.

Уверена, что вдохновляет детей и подростков успех Дмитрия Карандея. А если у них цель — победа, значит, будут и результаты!

Инна Снежкова
Фото предоставил Андрей Крюковский



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.