В Беларуси изменили требования к здоровью призывников и курсантов

Приграничье

Весенняя призывная кампания-2023 в разгаре. Об изменениях, ожидающих новобранцев и курсантов в этом году, корреспонденту «ПК» рассказал начальник группы призыва на военную службу райвоенкомата Валерий Боровик.

В феврале нынешнего года были внесены корректировки в постановление Министерства обороны и Министерства здравоохранения, которыми изменены определения категорий годности граждан, подлежащих призыву. Простыми словами, молодые люди призывного возраста (18—27 лет) с незначительными по медицинским показаниям ограничениями, ранее создававшими препятствия для прохождения срочной военной службы, службы по контракту и поступления в высшие военные учебные учреждения, будут для этого годны.

— Это не значит, что военные комиссариаты будут призывать всех подряд, — рассказывал Валерий Боровик. — Хочу заострить внимание на том, что молодой человек с плохим зрением или с избыточной массой тела не сможет попасть на службу в элитные подразделения. Он не должен и не будет, к примеру, прыгать с парашютом. В зависимости от своего состояния здоровья будет служить в определённых частях Министерства обороны, выполнять определённые виды деятельности и получать соответствующую специальность.

Вместе с тесным собеседованием с потенциальными новобранцами в Поставском районе проходит медицинское освидетельствование. Именно благодаря ему можно будет сделать заключение и предварительно распределить призывников по военным частям Беларуси.

Новыми требованиями уточняется норма по весу, при котором юноша считается годным к срочной службе в армии. В частности, в февральском постановлении сказано, что «граждане с массой тела более 100 кг негодны к военной службе в силах специальных операций (далее — ССО) Вооружённых Сил». Ограниченно годными к призыву считаются лица, имеющие артериальную гипертензию I или II степени, с миопией любого глаза не тяжелее минус 8,0 дптр, ограниченно годными к службе признаются страдающие бронхиальной астмой (если приступы не наблюдались на протяжении более чем 5 лет), а также с плоскостопием (некоторые его степени). Уточнение по степени годности коснулось лиц с заболеваниями эндокринной системы, расстройством питания, нарушением обмена веществ, заболеваниями нервной системы и сердечными недугами, болезнями кожи, позвоночника и других органов и систем.

— Действительно больных людей медицинская комиссия не отправит на службу, — продолжал Валерий Иосифович. — Каждый врач несёт персональную ответственность за вынесенное им решение. Если молодой человек будет отправлен в Вооружённые Силы либо в другие воинские формирования и по состоянию здоровья уволен в течение трёх месяцев, то проведётся расследование, и виновные понесут наказание. Поэтому врачи тщательно подходят к вынесению своего заключения по каждому гражданину.

По словам Валерия Боровика, после проведения перво­очередного собеседования молодые люди хотят служить в Вооружённых Силах, причём не только пройти срочную службу, но и пойти на службу по контракту:

Могу отметить, что за последние несколько лет мнение людей о военной службе изменилось. Интерес к ней проявляют не только юноши, но и девушки: в этом году как минимум 5 заявлений подали девушки, которые желают стать кадровыми офицерами.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.