Помощник воспитателя младшей группы №5 Дарья Лукьянова — человек, после общения с которым на душе становится тепло

Важное Общество

Солнышко в «Солнышке»

Есть названия, которые сразу настраивают на позитивный лад, вызывая тёплые и светлые чувства. Такое — у детского сада 2 — «Солнышко». Встречаются и люди, после общения с которыми на душе становится тепло. Именно таким человеком является помощник воспитателя младшей группы 5 Дарья Лукьянова.

С Дашей я познакомилась, когда моя дочь перешла в младшую группу. Замечала, с какой любовью и внимательностью девушка относится к детям. Но особенно приятно видеть, как малыши сами к ней тянутся. А она готова выслушать каждого, вникнуть во все утренние «обидки» на родителей. После пары добрых слов дети, как гусята, топают вместе с ней в группу. И всем от этого спокойно: и малышам, и воспитателям, и родителям.

Боясь ошибиться в сложившемся мнении, решила поинтересоваться о Дарье у руководства сада.

— Никто из коллег ни разу не видел Дарью Николаевну грустной, — с теплотой отзывалась о девушке заместитель заведующей по основной деятельности Жанна Подоксёнова. — Даже недомогая, она и вида не покажет, что ей что-то болит, позитивная. И коллегам всегда поможет: нужно — подменит на время больничного. А как любят её ребятишки! С ними она как с равными: хорошо их чувствует, умеет разрулить ситуацию — где пошутит, где пожалеет. Вот такие и должны работать с детьми!

После этих слов я направилась к позитивной и трудолюбивой помощнице воспитателя. Детишки были на прогулке, поэтому удалось поговорить спокойно. О своей работе девушка рассказывала с восторгом.

Окончив поставский колледж по специальности «Повар» и некоторое время им поработав, Дарья чётко осознала: это — не её.

— Всегда очень хотела в садик! Воспитателем или помощником — не имело значения, главное — к детишкам, — с искренней улыбкой вспоминала Дарья Лукьянова. —  Об этом знали все родственники, и в один из дней тётя подсказала, что в «Солнышке» освободилось место няни. Вот уже второй год на работу иду как на праздник!

В течение рабочего дня Дарья  не только занимается уборкой группы, мытьём посуды и т.д.,  но и няньчит более десятка воспитанников, которые не раз прибегут к ней за «обнимашками». Её хватает на всё. А ещё, как говорят воспитатели, она — главный инициатор веселья в группе. Инициатива девушки бескрайняя: то музыкальную колонку принесёт и устроит незабываемую дискотеку с детишками на ковре, то «завалится» к ним в костюме какого-нибудь сказочного героя. А  однажды детишки познакомились с её домашним питомцем — попугаем Гришей, которого Даша в клетке принесла специально для них.

— Бывает, как начнём резвиться — воспитатели в шоке! Спрашивают, как я выдерживаю, — от души смеётся девушка. — А мне нравится забавляться с этими «букашечками». Они ведь сюда приходят как во второй свой дом, поэтому нужно делать так, чтобы им хотелось приходить, чтоб не боялись. В таком возрасте одних занятий недостаточно, чтобы получить положительные эмоции, нужно и развлечься.  Тем более прекрасно понимаю, что родителям после работы не до веселья. А в садике — почему бы и нет? Они и спят потом лучше.

Душевно Дарья отзывалась не только о детишках, но и о воспитателях группы. Считает, что ей очень с ними повезло.

Интересно было узнать и о самых ярких впечатлениях за период работы в саду.

— Дети… — расплылась в улыбке девушка. — Бывает, придёшь на работу без настроения, а они: «Даса, люблю тебя». И обнимают, и на ручки идут. Это чувство ни с чем не сравнить!

Наш разговор прервали радостные крики детей, которые вернулись с прогулки. Дашу как ветром сдуло: побежала их встречать. Слышу, как малыши наперебой делятся с ней впечатлениями о времени, проведённом на свежем воздухе. Сделав несколько фото, я поспешила удалиться, чтобы не нарушать идиллию.

Совсем скоро Даша отпразднует 22-летие. Своей семьи у девушки пока нет. Но я уверена, что в будущем она станет одной из самых заботливых мам на свете.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.