Корреспондент «ПК» отправилась в рейд по остановкам городского транспорта. Рассказываем подробности

Важное Общество

Урны – не роскошь

Очень приятно осознавать, что в нашем городе так много неравнодушных к его внешнему облику людей, которые хотят видеть Поставы ухоженными и комфортными для жизни. Делаю такие выводы в том числе по количеству ваших откликов на материал «Порядок там, где нас нет?», опубликованный в прошлом номере «ПК». И больше всего воодушевляет тот факт, что вы не сгущаете краски, мол, всё плохо, ничего не делается по благоустройству, а видите реальную картину: где-то недоработали профильные службы, а где-то и мы сами уничтожаем их старания. Спасибо, что вносите конструктивные предложения, делаете справедливые замечания, подсказываете «проблемные» адреса и темы для размышлений, а ещё лучше — для прямых действий.

Отправиться в очередной рейд по остановочным пунктам подтолкнул как раз-таки звонок нашего читателя. Вадим Липницкий сообщил, что отсутствие урны на остановке по улице Кляро — случай не единичный. «Некуда выбросить тот же талончик, обёртку от конфеты или, скажем, окурок и в других местах остановки общественного транспорта, — говорил, позвонив в редакцию. — Если интересно, проедьте посмотрите». Фотоаппарат у нас, журналистов, всегда под рукой, а желание услышать своих подписчиков и разобраться в любой ситуации — и вовсе пропуск в профессию.

По маршруту городского автобуса №1 всё в порядке: урны есть на всех остановочных пунктах, расставлены они и на комфортном расстоянии вдоль всей пешеходной зоны. А вот маршрут «двойки» стал неприятным открытием, хоть у меня и не было никаких причин сомневаться в обоснованности слов нашего подписчика. Нет мусорницы на оживлённой остановке возле СШ №1 по Юбилейной. Как следствие — мелкий мусор на всей её территории, пластиковая бутылка под лавочкой. На Мелиоративной, но уже в сторону Юбилейной, ёмкость для мусора тоже не предусмотрена. Дальше — больше. На остановочных пунктах «Песочная» и «Кляро» их нет в обоих направлениях, а два павильона «Сельхозтехника» и вовсе стоят заросшие. На том, где урны нет, — стеклотара на лавочке и под ней. На той, с которой будем двигаться в сторону улицы Кляро, урна есть, но переполнена, а лавочку «украшает» пробивающаяся из-под неё крапива. Наверное, «кабинет жгучей терапии», учитывая близость больницы. Кстати, на кирпичной остановке «Больница на 5-й» урны тоже нет. Зато есть окурки по всему её периметру и обёртки, «спрятанные» между конструктивными элементами лавочки. Закономерно.

Почему-то не нужна мусорка и на остановке «Ленинская 2» в направлении движения к центральной площади. А крыша павильона — настоящая «обсерватория». А для чего ещё нужны в ней 10 дыр, если не для наблюдения за звёздами, парадами планет, затмениями? Уж точно, не для того, чтобы укрыться от дождя.

Как говорят бухгалтеры, подобьём итог. Урн для мусора нет на девяти остановках. Про накренившиеся, переполненные, где-то даже подпирающие электрические столбы я даже не говорю, как и о плачевном состоянии некоторых павильонов. Чтобы не быть голословной и вы могли судить о том, много это или мало, приведу цифры: судя по расписанию городского транспорта, по маршруту автобуса №2 оборудовано 32 остановки, некоторые совпадают с маршрутом «единицы».

Думаю, нужно ускориться в приведении их в божеский вид перед встречей гостей музыкального фестиваля, до которого осталось меньше недели. А ещё надеюсь, что это мой последний «вояж» по остановкам.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.