Образцовая цирковая студия «Каскад» завоевала диплом I степени на фестивале уличного искусства «Волаты Прыдзвіння»

Главное Культура

Образцовая цирковая студия «Каскад» районного Дома культуры на фестивале уличного искусства «Волаты Прыдзвіння» завоевала диплом I степени.

Масштабное красочное мероприятие проходило в субботу в агрогородке Новка под Витебском в пятый раз. Традиционно оно посвящалось памяти Фёдора Махнова, который родился 145 лет назад в д. Костюки Витебского района и прославил Витебщину не только своим ростом (2 метра 85 сантиметров), но и цирковым искусством. Выступал во многих странах Европы и даже в Америке. В его жизни были встречи с президентом США, английской королевой, чаепитие с канцлером Германии, официальный приём у Папы Римского…

Площадкой для циркового праздника в Новке стал местный стадион. Посмотреть здесь было на что. Ремесленники предлагали эксклюзивные изделия, работники МЧС подготовили свою программу. На мероприятие из Москвы и Витебска приехали родственники Фёдора Махнова.

Ярким фееричным шоу получилось театрализованное шествие, в котором приняли участие десятки художественных коллективов, более тысячи человек, в том числе поставчане. Наши ростовые куклы, в которых переоделись Татьяна Кухальская, Алеся Глазко и Вероника Силанова, а также Виктория Диль и Нелли Столока на ходулях ещё до начала построения вызвали неподдельный интерес у журналистов, и те на протяжении всего мероприятия держали их в поле зрения своих объективов. Многие зрители искали момент сфотографироваться с нашими артистами.

На главной сцене состоялся большой концерт. В смотре-конкурсе приняло участие множество коллективов, и все — настоящие мастера искусства. Яркие и креативные номера, разнообразие костюмов, детская искренность и восторг, многогранные таланты участников создали невероятную атмосферу торжества и веселья.

Первым номером поставчан был этюд «Леди Роза», в котором солировала Яна Зуева. Своей грацией, пластичностью она покорила присутствующих и членов жюри. Кстати, Яна участвовала в трёх номерах. Приятно, что среди очень сильных цирковых коллективов, таких как артисты из Орши и Новополоцка, жюри оценило мастерство наших циркачей и присудило «Каскаду» почётное 1-е место. Его участницы Лиза Хмельницкая, Мария Гринько, Мария Танана, Виктория Диль и Виктория Бейнар — невероятные умницы. Они показали сложные технические номера, несмотря на невыносимую жару. Огромная благодарность руководителю коллектива Алёне Диль.

Алла Чернюк, директор районного Дома культуры
Фото газеты «Витебские вести»



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.