За 5 месяцев 2023 года в службу «одно окно» Поставского райисполкома поступило 1209 заявлений

Местная власть

Рейтинг востребованных процедур

За 5 месяцев текущего года в службу «одно окно» Поставского райисполкома поступило 1 209 заявлений на осуществление административных процедур, 7 из них впоследствии были отозваны. По остальным приняты административные решения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в январе—мае количество заявлений заинтересованных лиц в службу «одно окно» райисполкома уменьшилось. В отчётном периоде от граждан было принято 1 021 заявление на осуществление административных процедур, или 94,7% к уровню 2022 года, от юридических лиц — 188 (79,7%).

Основной объём поступивших от граждан заявлений касался жилищных правоотношений (441). На втором месте по популярности — вопросы архитектуры и строительства (201), на третьем — образования (123). Четвёртую позицию занимают процедуры, относящиеся к газо-, электро-, тепло и водоснабжению и связи (99).

Юридических лиц интересовали вопросы торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, защиты прав потребителей, рекламной деятельности и обращения вторичных ресурсов (109), а также имущественные, жилищные и земельные правоотношения (77). По одному заявлению было подано на осуществление административных процедур по вопросам проектирования и строительства, охраны окружающей среды и природопользования.

Как у физических, так и у юридических лиц возглавила рейтинг процедура регистрации договора найма жилого помещения или дополнительного соглашения к нему. Коме этого, у физлиц наиболее востребованными стали постановка на учёт детей для получения ими дошкольного образования или специального образования на уровне дошкольного, а также выдача направления на их получение. Юрлиц и индивидуальных предпринимателей интересовали включение в Торговый реестр Республики Беларусь сведений о субъектах торговли, субъектах общественного питания, торговых объектах, объектах общественного питания, торговых центрах, рынках, интернет-магазинах, формах торговли, осуществляемых без использования торговых объектов, а также исключение сведений из него.

Татьяна Васильченко, главный специалист отдела юридического, по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.