Начав с простого бойца, наш земляк Игорь Иванский дошёл до майора внутренней службы МЧС

Общество

Начав с простого бойца, он дошёл до майора внутренней службы МЧС. В копилке его личных достижений сотня наград. Некоторые из них — от высокопоставленных должностных лиц республики. Знакомьтесь: Игорь Иванский. Когда-то обычный парнишка из деревни Дворчаны, а сегодня — начальник дежурной смены центра оперативного управления пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления.

С благородной профессией спасателя-пожарного Игорь связал свою жизнь сразу после армии. Сегодня 39-летний мужчина работает в Молодечно. Руководит личным составом трёх отделений: поисково-спасательной службы и пожаротушения, химической и водолазно-спасательной служб. Отдавая себя любимой работе, на протяжении 4-х лет подряд Игорь Иванский признавался лучшим начальником дежурной смены органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Минской области, а в 2015-м и вовсе занял III место в республике.

За добросовестную 18-летнюю службу Игорь Петрович награждён 38 дипломами, грамотами и благодарностями. На счету спасателя не одна сотня потушенных пожаров, десятки спасённых жизней и множество ликвидированных чрезвычайных ситуаций. Одну из наград в этом году ему вручил Государственный секретарь Совета Безопасности генерал-лейтенант Александр Вольфович. Только представьте: всего четверо представителей МЧС со всей страны, отличившихся в профессиональной деятельности, были удостоены Грамоты Государственного Секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь, и среди них наш земляк! Разве не повод для гордости?!

 

Парадный китель военнослужащего украшают и 4 медали. У каждой из них — своя история. Ну а что означает государственная медаль «За безупречную службу» III степени, думаю, объяснять не нужно.

С Игорем мы знакомы давно: в своё время вместе учились в Камайской СШ. Ещё тогда энергичный и целеустремлённый паренёк брал высокие планки в спорте. Благодаря упорству и самодисциплине больших успехов добился и в области пожарного спорта. Будучи постоянным участником различных профсоревнований, неоднократно становился победителем в разных номинациях как областного, так и республиканского уровней. Сегодня в копилке личных спортивных достижений Игоря — 62 медали! В конце прошлого года за высокие показатели в республиканских соревнованиях по спасательному многоборью (а длятся они порядка 5 дней), он удостоен звания «Мастер спорта Республики Беларусь».

В насыщенной жизни не забывает Игорь и о своей малой родине. В свободное от работы и соревнований время вместе с семьёй — женой Юлией, 5-летним сыном Артёмом и 2-летней дочерью Миланой — с радостью спешит навестить любимую маму Марину Иванскую. Стоит ли говорить о том, с какой любовью и гордостью женщина принимает дорогих сердцу гостей. Отец ушёл из жизни ещё в 2004-м, поэтому Игорь ещё и главный помощник в родном доме.

В один из таких приездов мы и встретились.

— Почему именно МЧС? — не могла я не поинтересоваться.

— Считаю, что одно из хороших качеств, заложенных во мне с детства, — это сопереживание, — говорил мой собеседник. — Поэтому и в своей профессии хотелось приносить людям пользу, помогать.

Как известно, ценой помощи другим для спасателей-пожарных может стать собственная жизнь. Хорошо, если при чрезвычайной ситуации хватает специальной подготовки, но ещё лучше, когда за тобой «наблюдают» и тебя «страхуют» свыше. Один из случаев, рассказанных Игорем, произвёл на меня неизгладимое впечатление.

— Во время одного из вызовов горел двухэтажный коттедж. В тот вечер я был уставший, да и опыт у меня был ещё небольшой, — вспоминал Игорь. — Людей там не было, необходимо было просто ликвидировать пламя. Ребята тушили через окна, я решил зайти со стороны двери. Не успел её открыть, как что-то увело меня в сторону. В тот момент раздался взрыв: от высокой температуры взорвался газовый баллон, и дверь в буквальном смысле улетела. В тот же вечер счастливый случай уберёг меня и от обвалившегося потолочного перекрытия.

Признаюсь, впечатления от встречи у меня остались незабываемые. Слушала истории из опыта работы спасателя, и у меня не раз подкатывался ком к горлу. Вывод напрашивается один: только мужество и неимоверная отвага могут вести людей по этому пути добровольно. В такие моменты понимаешь истинную цену красивой военной формы и блестящих наград.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.